На Киевщине прорыв дамбы грозит экологической катастрофой, опубликовано видео

22 марта 2018, 08:36обновлено 3 августа 2018, 01:29
Виновными жители района считают Святошинское производственное управление коммунального хозяйства.

На Киевщине возможна экологическая катастрофа

В Киевской области в результате прорыва дамбы в селе Тарасовка вода из озера с фильтратом, которое расположено неподалеку от мусорной свалки, попала в приток реки Сиверка, впадающей в Днепр.

По словам экспертов, в перспективе такое событие может повлечь экологическую катастрофу, говорится в материале ТСН.

видео дня

"Селяне говорят, что живут на грани этой катастрофы уже несколько лет, потому что долгое время боролись со свалкой и таки добились ее закрытия в 2014 году, а теперь из загаженного глубокого оврага весной яд вместе с талым снегом попадает в почву и водоемы", — рассказали журналисты.

Уточняется, что в прошлом году по той же ситуации открыли уголовное производство, однако виновных до сих пор не нашли. Теперь местные жители требуют, чтобы за опасным объектом был надлежащий уход.

Так, дамбу необходимо перестроить, потому что она низкая, и купить насосы. Иначе каждый подъем воды будет отзываться новым загрязнением и вести к экологическому бедствию.

"Виновными жители района считают Святошинское производственное управление коммунального хозяйства, на балансе которого находится свалка. Для ремонта дамбы люди сами собирали деньги на трактор и топливо, поддержки от властей не дождались", — добавили журналисты.

В то же время специалисты уверены, что ни одна дамба не спасет экологическую ситуацию, ведь грязь идет в грунтовые воды. Ликвидировать 1,5 млн тонн мусора может только мощный перерабатывающий комплекс.

Напомним, ранее эколог Владимир Борейко во время чата в "Главреде" заявил, что украинская власть игнорирует опасность, которую несет киевская дамба.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять