Повысят тарифы и пересчитывают субсидии: что ждет украинцев с 1 мая

30 апреля 2018, 09:38обновлено 3 августа 2018, 01:30
"Главред" проанализировал основные изменения в жизни страны.

С 1 мая украинцев ждет ряд подорожаний.

Уже с этого вторника, 1 мая, украинцев ждут новые цены на железнодорожные билеты, пересчет пенсий, субсидий и новые тарифы. Под "новыми" уже традиционно подразумеваются "более высокие".

"Главред" проанализировал основные изменения в жизни страны.

ООС вместо АТО

30 апреля на Донбассе официально завершается антитеррористическая операция (АТО). Вместо нее стартует Операция объединенных сил (ООС).

В связи с началом ООС на территории Донбасса начинает действовать особый порядок допуска граждан.

"Главред" уже сообщал о том, что изменится в зоне военного конфликта на Донбассе после завершения АТО.

Урежут субсидии: кто потеряет выплаты

С 1 мая 2018 года субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 квадратных метров, а дома — 200, кроме детских домов семейного типа и приемных семей.

Безработным необходимо будет встать на учет в центр занятости, в противном случае людям трудоспособного возраста, претендующим на субсидию, органы соцзащиты автоматом будут считать доход в три прожиточных минимума — 5 тыс. 286 грн.

Также с 1 мая социальная норма на газовое отопление будет приближена к реальным объемов потребления — 4,5 кубометров на 1 квадратный метр площади, электроотопление — 30 киловатт в час на квадратный метр площади.

В итоге около 15-20% тех, кто сегодня получает субсидии, могут потерять их с начала нового отопительного сезона. В частности, субсидии могут потерять люди, которые имеют новые автомобили.

Пенсии военным и не только

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко еще в середине апреля обещал, что все пенсии военным будут перечислены и выплачены в полном объеме до 1 мая. Ждем-с.

Кроме того, в мае ПФУ запустит сервис, позволяющий дистанционно получать справки о размере пенсий и зарплат, а также об уплаченных взносах. Теперь это можно будет сделать онлайн.

Курс доллара в Украине в мае-2018

По прогнозам экспертов, курс доллара в Украине останется примерно на нынешнем уровне – 26,10-26,40 грн/$.

А вот если случится какой-нибудь непредвиденный экономический форс-мажор, и доллар рванет вверх – то за ним последуют цены на бензин, предупреждают эксперты. Ценники на заправках могут вырасти в целом на 1 гривню.

При этом с 1 мая Нацбанк отменяет суточный лимит на куплю-продажу валюты банками. Регулятор также с 1 мая увеличил лимит общей длинной открытой валютной позиции банка (Л13-1) с 1% до 3%, а лимит общей короткой открытой валютной позиции банка – наоборот, уменьшил с 10% до 8%.

Подорожание билетов от "Укрзализныци"

Гендиректор "Укрзализныци" Евгений Кравцов анонсировал подорожание билетов для пассажиров на 10-12% с апреля – но сроки сдвинули на май.

И это не единственное подорожание железнодорожных билетов. К концу года цены поднимут еще на 12%. К примеру, купе в ночном поезде в среднем подорожает на 100 грн.

Электронный рецепт не для всех

В Виннице, Днепре, Ивано-Франковске и Бахмуте Донецкой области стартует пилотный проект по внедрению и применению электронного рецепта в медицинских учреждениях.

Ранее и.о. главы Минздрава уже объяснила, как будет работать электронный рецепт: "Врач заносит в компьютер или на планшете в электронный рецепт данные пациента и действующее вещество для лечения его заболевания. Врач ставит свою электронную подпись. Пациент получает смс-код, идет в аптеку, показывает смс фармацевту и получает свои лекарства. До конца года мы предусматриваем, что по всей стране уже будет работать электронный рецепт".

Читайте также Новые советы от Супрун. Как уберечься от пищевых отравлений во время пикников

Новые тарифы от "Воли"

С 1 мая крупнейший провайдер телекоммуникационных услуг "Воля" повышает тарифы на свои услуги в среднем на 7%. Повышение коснется всех видов услуг, предоставляемых компанией.

Читайте также Фартовые Девы и неудачники Тельцы. Подробный гороскоп для всех знаков Зодиака на май 2018

Немного приятных изменений в Киеве

Столице второй месяц весны обещает ряд приятных событий:

  • с 1 мая начинают работать столичные фонтаны на Майдане, как раз идет процесс расконсервации фонтана Большой и шести малых;
  • ожидается презентация обновленных Андреевского спуска и Аллеи художников;
  • планируется открытие реконструированного парка Партизанской славы в Дарницком районе;
  • 26 мая Киев принимает финал Лиги чемпионов сезона 2017-2018.

Одно неприятное изменение в Крыму

А вот в аннексированном Крыму нововведение будет не слишком радостным для обычных людей: там вводят курортный сбор с туристов.

Сначала предельный размер курортного сбора не будет превышать 50 рублей в сутки. А с 2019 года максимальный курортный сбор составит 100 рублей в сутки.

Размер сбора может меняться в зависимости от сезона, времени пребывания туриста, значения курорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять