Стало известно, сколько украинцев позитивно относятся к Сталину — опрос

10 апреля 2018, 15:48обновлено 3 августа 2018, 01:29
Мудрым руководителем" Сталина в Украине считают 28% населения.

По результатам социологического опроса Киевского международного института социологии и "Левада-Центра" украинцы в целом негативно настроены в отношении Иосифа Сталина, только 14% относятся к нему с уважением, симпатией или восторгом.

При этом в России сторонников советского диктатора в три раза больше — примерно 40%. В то же время 42% украинцев относится к Сталину с неприязнью, страхом или ненавистью, 30% — безразлично, говорится в данных, обнародованных на сайте КМИС.

видео дня

"Мудрым руководителем" Сталина в Украине считают 28% населения (в России 53%), потребность в руководителе такого типа, как Сталин, выражают 23% украинцев и 33% россиян, а жестоким бесчеловечным тираном Сталина считают 77% украинцев и только 44% россиян.

В то же время три четверти опрошенных украинцев отметили, что не хотели бы жить и работать при таком руководителе страны, как Сталин.

Относительно более положительно относятся и поддерживают Сталина в Восточном регионе, люди старшего возраста, с (неполным и полным) средним образованием и низким уровнем достатка.

Больше всего уважение к руководителю СССР проявляют представители старшего поколения, в частности среди респондентов 70 лет и старше таких около 20%.

Отмечается, что в Украине по сравнению с 2012 годом, в 2016 году положительное отношение к Сталину снизилось, и этот спад продолжился в 2018 году. Тогда как в России в 2014-2018 годах доминируют положительные оценки диктатора.

Напомним, ранее в России журналисты Максим Шевченко и Николай Сванидзе подрались в прямом эфире радиостанции споря о роли Сталина в истории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять