Украина предложила России ядерную сделку

10 июля 2018, 17:13обновлено 3 августа 2018, 11:05
Насалик назвал необходимостью возобновление совместных проектов.

Игорь Насалик

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заинтересовано в развитии отношений с российской госкорпорацией "Росатом".

Об этом сообщает "Экономическая правда".

видео дня

В распоряжении издания оказалось письмо, отправленное министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом заместителю гендиректора "Росатома" Кириллу Комарову. В нем Насалик благодарит Комарова за приглашение встретиться и предлагает сделать это в Брюсселе 9-12 июля сего года.

Украина предложила России ядерную сделку

Министр подтвердил заинтересованность Минэнерго в развитии двусторонних отношений с "Росатомом", учитывая перспективы их наращивания и "существующий высокий уровень кооперации в сфере атомной энергетики".

Насалик назвал необходимостью возобновление совместных проектов, например, создания в Украине производства принадлежащей "Росатому" компании-производителя ядерного топлива "ТВЭЛ", которое было заморожено в 2015 году.

Ранее, комментируя соглашение между лидерами США и КНДР об отказе последней от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, президент Украины Петр Порошенко напомнил, что такие же обязательства США взяли на себя во время подписания Будапештского меморандума, но не защитили Украину.

"Надеюсь, что гарантии безопасности со стороны США в связи с денуклеаризацией полуострова учтут недостатки Будапештского меморандума относительно гарантий безопасности Украине", - написал Порошенко в Twitter.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять