Украину накрыла волна Омикрона: какая ситуация в больницах

7 февраля 2022, 12:51
Омикрон влечет 9 смертей в 1000 случаев заболеваний.
коронавирус
Омикрон уже накрыл Украину / коллаж Reuters

В Украине в ближайшие две недели ожидается до 60 тысяч новых больных в сутки штаммом коронавируса Омикрон. Аналитики утверждают, что этот вариант влечет за собой 9 смертей на тысячу случаев заболеваний. То есть, меньше, чем Дельта.

Как сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, за последнюю неделю появились новые аналитические материалы, касающиеся штамма Омикрон и коронавирусной инфекции, в частности, новый отчет от CDC показывает, что Омикрон-волна в среднем влечет за собой 9 смертей на 1000 случаев заболеваний, тогда как во время Дельта-волны умирало в среднем 13 человек из 1000 инфицированных.

В настоящее время в медучреждениях находятся 27 217 больных COVID-19, что на 3 тысячи больше, чем было в начале прошлой недели.

Также по состоянию на сегодняшний день выделено 71 630 ковидных коек, из них - 96,3% обеспечены кислородом. Загруженность коек с кислородом составляет 40,9%.

"Благодаря вакцинации за 40 тысяч случаев в сутки мы имеем не более 4 тысяч госпитализированных. То есть, только каждый десятый выявленный случай госпитализируется. Во время осенней волны мы госпитализировали каждого четвертого. Пациенты с назначенной кислородной терапией занимают только треть всех имеющихся в стране коек... Две из трех реанимационных кровати остаются быть свободными", - добавил глава Минздрава.

Для госпитализации детей выделено 5 282 койки. Это на 868 больше, чем на предыдущей неделе. На сегодняшний день занято 2 595 койкомест.

Напомним, ранее эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове заявила о том, что новые штаммы коронавируса могут быть еще более заразными, чем нынешний Омикрон.

"Омикрон не будет последним вариантом, который мы будем обсуждать, и очень реальной является возможность появления в будущем вариантов, которые вызывают обеспокоенность", - подчеркнула представитель ВОЗ.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять