В МИД назвали имя дипломата РФ, которого выгнали из Украины

18 апреля 2021, 17:34
Соответствующая нота будет направлена в адрес российского посольства в Киеве.
В МИД заявили о высылке дипломата РФ
В МИД Украины сделали заявление о высылке дипломата РФ / УНИАН

Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин прокомментировал ситуацию вокруг провокации с консулом Украины в Санкт-Петербурге Александром Сосонюком.

В эфире канала Украина 24 он подтвердил информацию о том, что в ответ на высылку Сосонюка из РФ Украина объявила персоной нон грата старшего дипломата посольства РФ в Киеве.

Кроме того, представитель украинского внешнеполитического ведомства озвучил фамилию дипломата РФ, которого Украина высылает в ответ на задержание и высылку Сосонюка

"Его фамилия Черников. И соответствующая нота будет направлена российскому посольству завтра утром", - сообщил замглавы МИД.

Енин пояснил, что высылка одного из советников посольства РФ в Украине больше всего ослабит российское диппредставительство в Киеве и уточнил, что решение украинской стороны является симметричным ответом на действия РФ.

Он также не исключил, что в ответ РФ может огласить персоной нон грата одного из сотрудников посольства Украины в Москве.

Читайте такжеУ Лаврова заговорили о "мести" после высылки дипломата РФ из Украины

Ранее ФСБ провела очную ставку, во время которой оставшийся за кадром неназванный мужчина, представившийся продавцом с местного рынка Юнона в Питере, сообщил о том, что Сосонюк якобы хотел купить у него базы данных граждан РФ.

Судя по всему, показания анонимного российского торговца стали основанием для обвинения украинского дипломата.

Задержание в РФ консула Украины Сосонюка:

  • Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины приняли решение о высылке из Украины старшего дипломата посольства РФ в Киеве.
  • 16 апреля сотрудники ФСБ задержали консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка.
  • В спецслужбе утверждают, что Сосонюк якобы пытался получить информацию закрытого характера, содержащуюся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ.
  • Подчеркивается, что такая деятельность "несовместима со статусом дипломатического работника" и носит "явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации".
  • К украинскому дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права, добавили в ФСБ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять