В МИД рассказали о военной помощи Украине в случае нападения России

15 апреля 2021, 23:19обновлено 16 апреля 2021, 16:31
По словам Кулебы, если активные боевые действия возобновятся, Украина получит военную помощь от партнеров.
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба рассказал о военной помощи для Украины / Фото РБК-Украина

Украина получит военную помощь от ряда международных партнеров, если на ее территории возобновятся боевые действия.

Как заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сейчас Россия стягивает войска к украинским границам.

"В случае, если, не дай Бог, активные боевые действия возобновятся, то мы получим конкретную, предметную военно-техническую помощь от ряда наших партнеров", - сказал Кулеба в программе Право на власть на 1+1.

По его словам, эта помощь "существенно укрепит" обороноспособность Украины, а также поможет отбить наступление агрессора.

Также Кулеба заявил, что Украина готова провести переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в рамках нормандского формата.

"Мы готовы провести полноценный саммит нормандской четверки и говорить с Путиным в этом формате непосредственно. Но, к сожалению, РФ избегает такого формата", - сказал Кулеба.

Читайте такжеВ США сделали важное заявление о поставках вооружения в Украину

Обострение на Донбассе - о чем ранее сообщал Главред:

  • 26 марта российские незаконные вооруженные формирования обстреляли позиции ООС на Донбассе вблизи Шумов. В результате вражеского огня погибли 4 украинских военных. Из-за этого президент Украины Владимир Зеленский призвал всех лидеров стран нормандской четверки приложить максимальные усилия для того, чтобы на Донбассе был полностью сохранен режим прекращения огня.
  • 30 марта главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак сделал заявление, согласно которому Россия подводит войска к границам Украины, мотивируя свои действия планами по новым военным маневрам Запад 2021.
  • 5 апреля боевики на Донбассе обстреляли из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов украинские позиции возле Авдеевки. В результате вражеского обстрела смертельное ранение получил военнослужащий Объединенных сил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять