В Одесской области снесли еще один советский памятник

23 марта 2018, 08:16обновлено 3 августа 2018, 01:29
Глава сельсовета отказывался выполнять требования закона о декоммунизации.

Демонтирован памятник Сергею Кирову

В селе Заводовка Одесской области демонтировали памятник одному из советских вождей Сергею Кирову, сообщил исполняющий обязанности председателя Березовской райгосадминистрации Сергей Лоскутников.

"Памятник большевистскому вождю Кирову был демонтирован после сегодняшней встречи в райгосадминистрации, на которой руководителю Заводовского сельсовета Максиму Кутовому предъявлены некоторые архивные документы, связанные с деятельностью бывшего колхоза им. Кирова и сооружением в Заводовке этой скульптуры", — отметил Лоскутников.

видео дня

Ранее председатель сельсовета Кутовой отказывался выполнять требования закона о декоммунизации, мотивируя это отсутствием надписи или таблички на постаменте памятника, пишет "Укринформ".

"Я прибыл в Заводовку и возглавил сельсовет менее года назад. Не знаю, кому поставлен памятник рядом с домом культуры — Кирову или кому-то другому. Ибо на нем нет таблички. Поэтому и не будем его сносить", — объяснял свою позицию Кутовой.

В то же время он подтвердил, что руководство Березовского района уже обращало внимание на игнорирование требований закона, предусматривающего снос символов тоталитарного режима.

"Однако мне не показали документов, что это именно памятник Кирову. Я знаю только, что местные жители когда-то работали в колхозе им. Кирова. И также знаю свои права и полномочия", — утверждал председатель.

Как сообщалось, в прошлом году так же пытался блокировать снос последних памятников вождям тоталитарного режима Ленину и Калинину в Болградском районе Кубейский поселковый голова. При этом бывший партфункционер КПСС ссылался на недостаток средств для проведения демонтажных работ.

Напомним, ранее сообщалось, что на Киевщине демонтировали памятник Павке Корчагину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять