В УПЦ МП поставили под сомнение слова Порошенко о старте процедуры предоставления автокефалии

23 апреля 2018, 01:11обновлено 3 августа 2018, 01:30
Священнослужители уверяют, что в Константинополе не позволят разрушить единство украинской церкви.

Протоиерей Николай Данилевич заявил, что в Константинополе не позволят разрушить единство украинской церкви

Представитель Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Николай Данилевич перевел с греческого языка информацию на сайте Константинопольского патриархата о решении по созданию украинской поместной церкви.

"Оставляя за скобками вопрос о том, кому это автокефалию предоставлять и другие моменты, хотел бы обратить внимание на два момента в тексте заявления: 1. "... Вселенский Патриархат ... который имеет ... ответственность за всеправославное единство …" решил в связи с этим 2. "иметь близкое общение с другими православными церквями с целью сообщения (их об этом) и согласования (с ними этого вопроса)", - написал он в Facebook.

Данилевич подчеркнул, что Вселенский Патриархат является ответственным за единство церкви, поэтому не позволит себе его разрушить. Он также отметил, что этот вопрос должен быть согласован со всеми православными церквями Украины, и киевский патриархат не сможет единолично принять решение.

 / Фото: скрин Facebook/Николай Данилевич

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что украинская православная церковь получит в ближайшем будущем автокефалию, поскольку Вселенский патриархат начал проводить все необходимые для этого процесса процедуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять