Футболисты Криштиану Роналду и Лука Модрич встретились с онкобольным парнишкой из Полтавы

23 ноября 2016, 13:51обновлено 3 августа 2018, 01:22
Почти год мальчик живет в больнице, у него врожденный порок слуха, и он вынужден общаться с людьми жестами. 

Криштиану Роналду и Юра

Подопечный проекта "Здійсни мрію" 13-летний Юрий побывал в Мадриде на звездном футбольном матче и познакомился с Криштиану Роналду.

Юрий Штрикуль из Полтавы борется с острым лейкозом (это рак крови).

видео дня

Почти год мальчик живет в больнице, у него врожденный порок слуха, и он вынужден общаться с людьми жестами. Несмотря ни на что, Юра не сдается и мужественно справляется с больничными испытаниями, хотя после курса химиотерапии он очень ослаб. До болезни он играл в футбол, был, как и его кумир Роналду, нападающим. Именно футбол помогает пареньку терпеть сильную боль: он не пропускает ни одного матча, смотрит их по телевизору в палате.

 / пресс-служба 1+1

Юрию уже удалось побывать в августе в Киеве, на тренировке любимого киевского клуба "Динамо" - благодаря проекту "Здійсни мрію", призванного реализовывать мечты тысяч тяжелобольных детей в Украине. Вторым заветным желанием мальчишки был футбольный матч на известном европейском стадионе и встреча с кумиром — одним из лучших форвардов мира Криштиану Роналду. И вот 11 ноября Юрию исполнилось 13 лет, и он получил подарок — именные билеты на стадион "Висенте Кальдерон" в Мадриде, на игру "Атлетико" — "Реал" 19 ноября. Это долгожданный матч Примеры (высшей испанской футбольной лиги), мадридское дерби, ведь на поле два мощных клуба одного города! Подарок украинскому фанату "Реала" сделал соперник и конкурент — футбольный клуб "Атлетико". Игроки захотели поучаствовать в осуществлении мечты, и это потрясающе.

 / пресс-служба 1+1

После приземления в Мадриде Юрия ждал грандиозный сюрприз — знакомство с выдающимся футболистом Криштиану Роналду, а также с Лукой Модричем, и экскурсии на базы клубов "Реал" и "Атлетико"! Об украинском мальчике Модрич узнал от Дарио Срны, капитана донецкого "Шахтера":

"Если у тебя есть цели, иди вперед и не останавливайся. Бороться надо каждый день!" — это напутственные слова Луки Модрича Юрию и всем, кто сегодня нуждается в поддержке.

Мальчик, несмотря на слабость и усталость, улыбался и мужественно держался на ногах. Он передал Луке сувенир — сделанный своими руками бумажный футбольный кубок, но не успел перевести дух, как увидел своего кумира! Форвард испанского клуба "Реал Мадрид" Криштиану Роналду пришел познакомиться с пареньком из Украины, пожал ему руку, оставил автограф на память о встрече и пожелал главного: "Ты обязательно должен выздороветь! Все будет хорошо!".

Маленький болельщик приехал к известному футболисту с подарком — портретом футболиста, который он нарисовал для Криштиану, представляя будущую встречу.

Счастливый Юра был на стадионе и видел замечательную игру сильнейших команд Испании! Три "сухих" гола забил Роналду, и матч закончился победой королевского клуба.

"Знакомство Юрия с футболистами "Динамо" и путешествие в Мадрид, где его гостеприимно приняли на базе "Реала" и где он перед тренировкой встретился и с Криштиану Роналду, и с Лукой Модричем, положительно влияют на здоровье Юрия. И я верю, что эти эмоции помогут преодолеть болезнь. Мы продолжим собирать средства и помогать лекарствами мальчику", — делится ведущая "ПроФутбол" Александра Лобода.

В Киеве в аэропорту Юрия и его маму встретили куратор проекта "Здійсни мрію" Лидия Таран и ведущая "ПроФутбола" Александра Лобода. Мама Юлия говорит: поездка в Мадрид стала для семьи двойным чудом. Уже по дороге домой они узнали долгожданные результаты анализов. Результаты пункции свидетельствуют, что у Юры началась ремиссия, а значит, что именно сейчас трансплантация костного мозга не нужна! Если положительная тенденция в анализах сохранится, можно будет обойтись без тяжелой операции, только длительным лечением.

Напомним, футболист Александр Шовковский передал Александре Лободе футболку для благотворительного аукциона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять