Гришко рассказал, что китайцы дарят на Новый год

8 февраля 2016, 13:59обновлено 3 августа 2018, 01:17
Вместо традиционной во всем мире елки устанавливают Дерево Света. 

Владимир Гришко

Известный тенор Владимир Гришко рассказал, как в Поднебесной отмечают самый любимый праздник и чего стоит ждать от Огненной Обезьяны

Сегодня отмечают Новый год по лунному китайскому календарю.

видео дня

Народный артист Украины Владимир Гришко два года прожил в Поднебесной, где по контракту занимался преподавательской деятельностью и много гастролировал. Сейчас тенор вернулся в Украину, где активно работает над открытием собственной Академии музыки, но некоторых восточных традиций певец придерживается до сих пор. Маэстро рассказал о том, как празднуют в Китае самый долгожданный праздник и что нас ждет в новом 2016-м году.

"Общепринятый новый год, который во всем мире отмечают 1 января не так популярен в Китае, — признается Гришко. — Зато китайский Новый год — главный праздник для каждого жителя —отмечают его с размахом и аж две недели! "Празднику Весны", именно так переводиться его значение, больше 2000 лет. Символ наступившего года Обезъяна олицетворяет в Китае находчивость, изобретательность, сообразительность, изменчивость и любознательность. Говорят, в год Огненной Обезьяны не имеет смысла строить планы на год, все равно хозяйка года все сделает по-своему".

 / Пресс-служба

По традиции Новый год встречают в Поднебесной очень весело, красочно и шумно. На праздник повсюду слышится шум взрывающихся хлопушек и фейерверков. Таким образом китайцы отпугивают злых духов. Вместо традиционной во всем мире елки устанавливают Дерево Света. Это мандариновое дерево, которое украшают цветами, гирляндами и фонариками. А еще во время праздника китайцы танцуют традиционные танцы львов и драконов — они обозначают защиту в новом году от бед и напастей.

"Праздничный стол радует своим изобилием и просто ломится, — рассказывает Владимир. — Чего здесь только нет: курица, морская рыба, соевый сыр. И хотя традиции северной и южной династии немного отличаются любимое лакомство для всех "лабадьджоу" — особая каша из 8 ингредиентов, куда входят семена священного цветка лотоса. Обязательное блюдо и традиционные пельмени или "цзяоцзы". Слово "цзяоцзы" созвучно с другим китайским словом, что переводиться, как "приветствие нового года". Помимо обычных пельменей несколько готовят с сюрпризом. Если вам попадает пельмень со сладкой начинкой, то новый год непременно будет сладким и успешным. Ну, а если вместо начинки достанется монетка — то год принесет много денег!"

 / Пресс-служба

По словам маэстро дарить сувениры на новый год в Китае не принято. Самым распространенным подарком являются деньги в красных конвертиках и... мандарины. Отправляясь в гости, китайцы берут с собой два мандарина, слово "мандарин" очень похоже в китайском произношении на слово "золото". Получив в дар мандарины, знайте, что вам желают безбедного года. Но и вы в ответ должны подарить два мандарина своим гостям, чтобы у них этот год был не менее удачным.

"Я встретил новый 2016 год по лунному календарю в кругу своих китайских друзей в одном из киевских ресторанов, — рассказывает Владимир Гришко. — После полуночи мы выпустили в небо много красных шаров, с просьбой у высших сил - мира и гармонии в семье и в родной Украине!"

Кстати, по советам астрологов, в период покровительства Обезьяны надо стремиться к созданию семьи, увеличению достатка и улучшению благополучия. Это животное будет всячески помогать вам в достижении целей, направленных на улучшение финансового состояния.

Напомним, Гришко рассказала, как прокатил свою преподавательницу на мотоцикле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять