Руслану наградили премией имени Льва Копелева в Кельне

20 апреля 2015, 14:14обновлено 3 августа 2018, 01:13
Также отметили Эдуарда Успенского и Андрея Макаревича 

Руслана Лыжичко

В Кельне украинская певица и общественный деятель Руслана Лыжичко получила престижную награду им. Льва Копелева.

Руслану отметили за вклад в соблюдение прав человека, мир и уважение к другим культурам.

"У меня в руках диплом, который мне вместе с другими лауреатами на сцене в Кельне вручил Фритц Пляйтген, Председатель правления Форума им. Льва Копелева. Это было очень символично – 2 украинца и 2 россиянина были отмечены премией им. Льва Копелева. Рядом со мной на сцене стоял Эдуард Успенский. Не приехал,й Макаревич. И был Евгений Захаров, наш легендарный правозащитник. Собственно, эти дипломы разрушают стены ненависти и войны, которые так активно строятся агрессорами нового времени", – поделилась впечатлениями после церемонии Руслана.

На церемонии присутствовал Председатель Европейского парламента Мартин Шульц. Во время вступительного слова он особо отметил Украины, подчеркнул, что Украине нужно помогать и сказал, что Европа с Украиной.

"Я выступаю на разных площадках и в разных ролях, но в какой бы роли я не выступала, в каком бы формате не говорила об Украине, я вижу и благодарна за то, что Украину любят, поддерживают и очень надеются на нашу победу", – рассказала Руслана

В конце своей речи Руслана подчеркнула, что мечтает в ближайшем будущем сказать: "Война! Ты проиграла!". После награждения певица спела песню, которая лучше всего передает широкую душу украинского народа "Ніч яка місячна".

Также в Кельне Руслана призвала украинских девушек увеличивать демографию украинцев:

"Когда сегодня в Кельне мне предложили сделать какое-то особое обращение к украинцам, проживающих в Германии, я сказала, чтобы мы делали сеть "All Ukrainians", у которой лозунг "Нас более 70 миллионов и будет больше", и призвала наших украинских девушек рожать как можно больше детей и воспитывать их правильно. Если вырастет новая генерация, новое свободное и честное поколение украинцев, все люди, которые погибли, все наши герои, которые смотрят сегодня на нас с неба, поймут, что они отдали жизнь не зря".

Не оставила без внимания Руслана и поддержку Украины со стороны немцев:

"Я дала много интервью немецким СМИ. Это один из моих методов борьбы с российской пропагандой против Украины. Германия, однозначно, едва ли не больше всех страдает от российской пропаганды, но несмотря на все, Германия с нами, кто бы и что не писал в соц.сетях. Я вижу однозначную поддержку немцев. Я вижу, что они не просто все понимают или сочувствуют. Они прошли через определенные вещи, из-за чего наша боль ими воспринимается и понимается на уровне сердца".

Премия им. Льва Копелева "За свободу и права человека" вручается с 2001 года. Премия была основана Форумом Копелева, немецкой общественной организацией, задача которой – пропаганда идей взаимопонимания и диалога между странами, народами, культурами.

Напомним, певица и активистка Руслана Лыжичко агитирует украинцев во всем миреприсоединиться к антитеррористической кампании против страны-агрессора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять