Юлия Бориско и Егор Гордеев стали лицами кампании "Твій безпечний шлях до мети"

22 июля 2014, 13:18обновлено 3 августа 2018, 01:08
МОМ в Украине начинает информационный тур "Твій безпечний шлях до мети"

Юлия Бориско

Ведущие новостей ТСН на телеканале "1+1" Юлия Бориско и Егор Гордеевподдержали кампанию МОМ и Швейцария о безопасной миграции и угрозах торговли людьми.

"Я участвую в этом проекте, потому что люблю хорошие новости.

видео дня

Конечно, ТСН всегда с полной самоотдачей помогает всем, кто попал в беду, впрочем, надеюсь, с помощью этой замечательной инициативы таких людей будет меньше", - говорит Юлия Бориско.

"Опасность торговли людьми для украинцев особенно высока, но мы надеемся положить этому конец.

Нам нужно научиться признавать свои проблемы и говорить о них вслух. Только так их можно решить", - уверен Егор Гордеев.

Представительство Международной организации по миграции (МОМ) в Украине начинает информационный тур "Твій безпечний шлях до мети", чтобы привлечь внимание к проблеме торговли людьми.

Кампания, которой пройдет при поддержке Швейцарской Конфедерации, будет обращаться к молодежи и другим группам риска через социальные сети, телевидение и прессу.

Кроме того, будут проведены мероприятия в четырех городах - Измаиле (Одесская область, 26 июля), Самборе (Львовская область, 2 августа), Долине (Ивано-Франковская область, 10 августа) и Днепродзержинске (Днепропетровская область, 16 августа). Эти регионы были выбраны потому, что они имеют традиционно высокий уровень миграции, а с недавних пор туда в поисках убежища прибывает все больше вынужденных переселенцев.

"Украина имеет большой потенциал развития. Многие люди мигрируют внутри страны и за границу в поисках лучших жизненных возможностей.

Наша цель - помочь им с информацией, повысить осведомленность, чтобы люди могли принимать безопасные решения относительно своего будущего", - отмечает Петра Видмер, заместитель директора Швейцарского бюро сотрудничества в Украине.

"Политический и экономический кризис, неуверенность в собственном будущем могут толкать людей на отчаянные решения и склонность принимать рискованные предложения по трудоустройству, что грозит трудовой, сексуальной и другими формами эксплуатации.

Поэтому мы вместе с нашими партнерами стремимся расширить нашу превентивную работу путем обращения к потенциальным групп риска", - добавляет председатель Представительства МОМ в Украине Манфред Профази.

Начиная с 1990-х годов, Украина является страной происхождения, транзита, и все чаще – пунктом назначения торговли людьми. Согласно исследованию МОМ, свыше 120 тыс. украинцев пострадали от современного рабства в течение последних 24 лет. С 2000 года МОМ и партнеры смогли оказать помощь более 10 200 пострадавшим от торговли людьми, при этом в 2012-2013 годах помощь оказывалась более 900 людям в год.

Современные тревожные тенденции свидетельствуют о том, что мужчины и женщины любого возраста могут пострадать от торговли людьми с целью трудовой и сексуальной эксплуатации, принудительного попрошайничества и других форм бесчеловечного обращения как за рубежом, так и в Украине.

Более того, согласно исследованию МОМ, проведенному в прошлом году, 9% украинцев заявляют, что они, их родственники или друзья сталкивались с ситуациями или попытками торговли людьми.

"Чтобы охватить как можно более широкую аудиторию, мы предложили интерактивный формат роуд-шоу, - комментирует Антон Теретышник, директор представительства агентства "Экшн Глобал Комьюникейшнз" в Украине.

Специалисты МОМ и подготовленные волонтеры будут объяснять, как путешествовать безопасно и не попасть в руки торговцев людьми как в Украине, так и за рубежом.

Кроме того, будет организована мобильная выставка комиксов, тематические конкурсы, игры для подростков, демонстрация тематических фильмов и т.п. В социальных сетях созданы страницы и группы, чтобы популяризировать проект и привлечь больше людей".

Напомним, ранее Украинская телеведущая Ольга Фреймут стала лицом информационной кампании ГО "Телекритика" (по проекту MYMEDIA) соблюдения журналистами профессиональных стандартов.

Егор Гордеев

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять