StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Аэропорт Днепропетровска закрыт до понедельника из-за угрозы теракта - СМИ

13 декабря 2014, 20:57обновлено 3 августа 2018, 01:10
Маломуж говорит, что неудобства из-за закрытия аэропортов, "не стоят той цены, которая может быть".

Аэропортом "Днепропетровск", иллюстрация

Воздушное пространство над международным аэропортом "Днепропетровск" закрыто до 15 декабря в связи с угрозой теракта. Аэропорты в Харькове и Запорожье закрыты для упреждения терактов.

Об этом сообщил источник в администрации аэропорта, передает "Украинская правда".

видео дня

"В аэропорт Днепропетровска поступил НОТАМ (NOtice To AirMen, оперативно распространяемая информация (извещения) об изменениях в правилах проведения и обеспечения полётов и аэронавигационной информации), в котором сказано о закрытии полетов на 2 дня, до 15 декабря", - сообщил источник.

Согласно НОТАМ для аэропорта "Днепропетровск", цель закрытия воздушного пространства - соображения безопасности (угроза террористического акта).

По словам экс-главы Службы внешней разведки Украины, генерала армии Николая Маломужа, аэропорты в Харькове, Днепропетровске и Запорожье закрыты для упреждения терактов, пишет 112-Украина

"Есть действительно реальная угроза (теракта, - ред.). И предупреждение было про подготовку терактов в этих аэропортах, на авиалиниях. Соответственно, на упреждение наша авиационная служба приняла такое решение, чтобы защитить и граждан, и наши самолеты от терактов. И это правильно, потому что если есть сообщение и оперативная информация, тем более что она несколькими источниками подтверждалась, потому в данной ситуации необходимо было принять такие меры", - сказал он.

Как отметил генерал, неудобства из-за закрытия аэропортов, "не стоят той цены, которая может быть, если будут осуществлены такие операции террористами".

"Именно в этой зоне предполагается, что не только сами аэропорты, но и могут быть нанесены удары с земли. И мы уже имеем факт, когда такие действия не были проведены, имеется в виду "Боинг", когда действительно реально мы видели, что перемещены были "Буки" на территории боевиков. И в такой ситуации государство должно принять все меры, чтобы обеспечить безопасность. Потому в данной ситуации уже действуют на упреждение и все меры приняты", - добавил Маломуж.

Как долго аэропорты буду закрыты, экс-глава Службы внешней разведки Украины не уточнил. "Это создает проблему на протяжении около полусуток-суток, когда нужно будет определить реальность терактов или нанесения соответствующих ударов, проверит информацию, которая поступила, оперативного плана. Для этого нужно время. Если мы говорим о данном моменте, то сейчас мы должны и упредить, и выждать, и проверить все источники, которые подали такую информацию", - отметил он.

Аэропорт "Днепропетровск" расположен в 5 км к юго-востоку от Днепропетровска. Основным эксплуатантом аэропорта является авиакомпания "Днипроавиа".

Ранее сообщалось, что Госавиаслужба закрыла полеты в Харьков, Запорожье и Днепропетровск из соображений безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять