StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Активисты показали тайную "хатынку" и элитный автопарк судьи на Харьковщине

16 ноября 2016, 21:38обновлено 3 августа 2018, 01:22
В 2016 году Высшая квалификационная комиссия судей рекомендовала назначить Попович судьей хозсуда Харьковской области бессрочно.

Активисты показали тайную

В Харьковской области судья хозяйственного суда Ирина Попович не указала в декларации дом 623 м. кв., в котором проживает с мужем.

Об этом говорится в материале проекта Prosud, опубликованном в среду.

Отмечается, что в 2016 году Высшая квалификационная комиссия судей рекомендовала назначить Попович судьей хозсуда Харьковской области бессрочно. Ее мужем является экс-прокурор Харькова в течение семи лет (с 2007 по 2014 гг.) — Евгений Попович.

В материале указывается, что судья Попович не указала в декларации за 2015 год дом площадью 623 м. кв. в рекреационной зоне вблизи Харькова, где проживают Поповичи.

"Однако, согласно реестру имущественных прав, единоличное право собственности на этот дом с 2010 года принадлежит Поповичу Евгению Николаевичу. Более того, данный дом фигурирует в декларации судьи Попович за 2014 год. А значит, невнесение дома к электронной декларации является прямым нарушением закона о предотвращении коррупции", — говорится в статье.

Указывается, что кроме участка, на котором расположено здание (0,75 га), в долгосрочной аренде (сроком на 50 лет) у мужа судьи Попович находятся также и два соседних участка размерами 1,8 и 0,55 га.

"Итак, всего в распоряжении семьи Попович прямо или косвенно находится более 3 га земли рекреационного назначения. Общая цена аренды двух участков земли составляет более 185 тыс в год, а это практически весь годовой задекларированный заработок семьи Попович", — пишут активисты.

В то же время, согласно информации в статье, семья Поповичей обладает самым дорогим автопарком среди судей хозяйственного суда Харьковской области.

"В собственности семьи Попович 5 элитных авто, ориентировочная общая стоимость которых составляет не менее 164 тыс.долл", — говорится в материале.

Активисты связывают обогащения семьи судей с кооперативной схемой Кернеса-Добкина.

"Расследовать законность этой схемы была прокуратура города, которую в то время возглавлял Евгений Попович. Но, как оказалось, господин Попович очень хорошо знаком с данной схемой и сам является ее участником", — пишут активисты.

Напомним, ранее активисты показали огромные владения судьи в Полтавской области.

Видео: ВГО АВТОМАЙДАН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять