StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Американские астрономы открыли загадочную "планету-пенопласт"

16 мая 2017, 15:46обновлено 3 августа 2018, 01:24
Астрономы обнаружили планету с помощью транзитного метода.

Газовая планета на 40% больше Юпитера.

Американские ученые из Лихайского университета (штат Пенсильвания) обнаружили гигантскую газовую планету, которая на 40% больше Юпитера и в пять раз легче. Однако по плотности она сравнима с пенопластом, и ученые пока объяснить такое явление.

Космический объект, названный KELT-11b, находится в 320 световых годах от Земли. По оценкам астрономов, экзопланета обладает очень толстой атмосферой сообщает издание ScienceAlert, пишет Lenta.ru.

видео дня

KELT-11b вращается вокруг звезды KELT-11, которая вскоре начнет увеличиваться в размерах. Это означает, что в ближайшие 100 миллионов лет планета будет поглощена внешними слоями красного гиганта, поскольку она расположена очень близко к своему солнцу. Один оборот вокруг звезды она совершает менее чем за пять дней.

Астрономы обнаружили планету с помощью транзитного метода.

Поскольку KELT-11 является очень яркой звездой и во время прохождения планеты ее яркость уменьшается на 0,3%, ученые первоначально не могли точно идентифицировать транзитное событие. Однако последующие наблюдения смогли подтвердить наличие газового гиганта.

Астрономы планируют в дальнейшем определить состав атмосферы KELT-11b. Это поможет понять, почему размеры экзопланеты в два раза больше, чем те, что характерны для объектов ее массы.

Напомним, ученые нашли три планеты, которые могут быть пригодны для жизни.

фото: aboutspacejornal.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять