Андрей Довбенко о том, как от Украины ускользают деньги Януковича

27 марта 2017, 19:29обновлено 3 августа 2018, 01:24
Печерский суд в конце прошлого года принял скандальные решения о снятии арестов с депозитов бывших троих рядовых сотрудников ВБР.

Андрей Довбенко

Решения Печерского районного суда города Киева позволили осуществить сделку по легализации средств, которые ранее были арестованы на счетах ВБР и связываются с окружением бывшего президента Виктора Януковича.

Это произошло после принятия Печерским судом в конце прошлого года скандального решения о снятии арестов с депозитов бывших троих рядовых сотрудников данного банка. На момент решения сумма средств на счетах достигала 15 млн долларов.

видео дня

"Данные средства сразу же переведены с вкладов в ВБР на счета Международного инвестиционного банка (МИБ). Вероятной формальной причиной данных действий является решение об удовлетворении требований владельцев ранее заблокированных платежей", — рассказывает Андрей Довбенко.

Впоследствии, средства вновь были арестованы. Теперь причиной ареста стало обращение уже самого банка в органы финансового мониторинга. У банкиров возникли подозрения насчет переводов средств ВБР на счета некоторых клиентов МИБ, общий объем которых составил 312 млн. грн. Все из указанных лиц были фигурантами уголовного производства, касающегося расследования нарушений, связанных с выдачей ВБР кредитов для железнодорожных госпредприятий по завышенным процентам, с отмывания средств, полученных незаконным путем.

"Для повторной отмены ареста, теперь уже счетов находящихся в МИБ, Печерским судом был использован ряд следующих формальных причин. За отведенное время следственными органами и не были собраны в достаточном количестве доказательства о причастности данных лиц к противозаконным действиям ВБР. Защитой же подозреваемых было предоставлено суду доказательства, относительно законности источников данных денежных средств", — говорит Андрей Довбенко.

По словам защиты, которые сопровождались документальным подтверждением, рядовым сотрудникам ВБР данные средства попросту были выданы, как наличные займы у других лиц. Все это дало судьям основание для разблокировки счетов проходящих по уголовному производству лиц.

Как основную причину медленного расследования, которая стала причиной снятия арестов с сомнительных средств, называют сложности в доказательстве связей между формальными их владельцами и самим расследованием по делу президента-беглеца. Защитой этот довод был использован по максимуму в свою пользу, что позволило ей добиться снятия ареста с вкладов в Международном инвестиционном банке.

Об этом Андрей Довбенко говорит следующее: "Могу сказать из собственного опыта, что подобные дела весьма сложны в плане установления настоящих источников происхождения подобных средств. Но, несмотря на трудность, это сделать реально. Я не имею оснований говорить о составляющих коррупции в действиях судей. Однако считаю, что проводимые следственными органами действия могли быть более эффективными и оперативными. Финал данного дела тогда мог тоже оказаться другим".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять