StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Аптечка для военного: что нужно знать, чтобы спасать жизни бойцов АТО

7 сентября 2014, 19:30обновлено 3 августа 2018, 01:09
"Главред" узнал, что должно быть в аптечках, и как ими нужно пользоваться.

 / Reuters

Больше половины раненых на поле боя военных гибнут от потери крови. Таковы данные экспертов НАТО, которые составляли индивидуальные аптечки для военнослужащих. По словам директора гуманитарных программ Всемирного конгресса украинцев – организации, которая с мая этого года привозит в Украину аптечки натовского образца - медика Ульяны Супрун, 60% солдат погибают от кровопотери, 30% – от ранений в область грудной клетки, 10% – от травм, связанных с блокированием дыхательных путей. Примерно такие же цифры называют и в отечественном Министерстве обороны.

"Это – уровень Крымской войны ХІХ века", – заявлял по данному поводу советник Президента Украины Юрий Луценко. В то же время, чиновники признают: не у всех участников АТО есть аптечки для оказания первой медицинской помощи. А если и есть, то в них – советские жгуты, бинты и марля. И лишь в некоторых – современные препараты.

видео дня

Доброволец батальона "Азов" Николай Березовой, муж журналистки Татьяны Чорновол, погиб под Иловайском от потери крови после снайперского ранения в ногу. "А дальше был морг Мариуполя, его стеклянные глаза орехового цвета. Я подняла покрывало с его ноги, я хотела оставить себе тряпку с его кровью, и увидела небольшую рану, от пули небольшого калибра, которая была перевязана только бинтом. Оказывается, это он сам себя перевязал. Наверное, он забыл жгут ...", – написала Татьяна.

Председатель комиссии общественного совета по контролю над распределением и использованием благотворительных взносов при Минобороны Григорий Кабанченко говорит, что на фронте не хватает более 40 тысяч аптечек (по данным Кабмина, в боевых действиях всего участвуют 50 тысяч людей), а те, что есть – не укомплектованы всем необходимым. Кабанченко уточняет: чиновники рассчитывали на то, что у военных на передовой всегда есть санитар или врач, как следствие – не позаботились о персональных аптечках.

На обеспечении волонтеров

Отечественное Министерство обороны более трех месяцев разрабатывало состав аптечки, которая должна быть у каждого бойца. В итоге во время недавнего заседания профильного парламентского комитета был озвучен перечень самого необходимого, что должно находиться в ней: бинт, кровоостанавливающая салфетка для обработки ран с фурагином, спиртовая салфетка, лейкопластырь, перевязочная косынка, кровоостанавливающий жгут, устройство для проведения искусственного дыхания, пинцет, английская булавка, ватные палочки, индивидуальный перевязочный пакет, справочник и медицинский маячок.

Но пока ведомство только формирует аптечки, волонтеры отправляют свои на фронт уже несколько месяцев. Кто-то передает полный комплект, кто-то - отдельные препараты.

Наталья Панченко живет в Варшаве. Она – одна из организаторов местного Евромайдана, который помогал Украине со времен начала Майдана в Киеве. Сейчас собирают средства на нужды украинской армии. Действуют прозрачно, с правительственного разрешения и строго подотчетно. "Мы уже передали на фронт 98 пачек современного кровоостанавливающего препарата, – говорит Наталья. – Стоимость каждой из них - от 100 до 160 злотых (400-640 гривен). Последняя партия кровоостанавливающего – 68 пачек – пришла военным 93-й механизированной бригады".

Покупает кровоостанавливающий препарат и формирует аптечку благотворительный фонд "Крылья Феникса". В этих аптечках – бинты, таблетки для дезинфекции, обезболивающее, препарат для лечения диареи, кровоостанавливающее, пластыри, антисептик, перчатки, ножницы, жгут кровоостанавливающий CAT, опиоидный анальгетик, шприц, салфетки спиртовые, покрывало спасательное, бандаж. "У "Феникса" такая точка зрения, что пока в Украине нет четких протоколов тактической медицины и медэвакуации, он кладет в свои аптечки, все, что необходимо на поле", – говорит активист МедАвтоМайдана Олег Хоменко, который и сам находил и отправлял на фронт кровоостанавливающие препараты.

В то же время, он акцентирует: аптечки должны быть одного стандарта, чтобы каждый военный мог оказать первую медицинскую помощь своему товарищу, чтобы тот знал, где и что в ней лежит, как все это применять.

Что такое унифицированная, продуманная до мелочей аптечка, рассказывает директор гуманитарных программ Всемирного конгресса украинцев Ульяна Супрун. Организация, которую она представляет, начиная с мая, уже привезла в Украину 3,5 тысячи аптечек. Средства на них перечисляют украинцы со всего мира: Канады, США, Австралии, Чехии и даже России.

Стандартная аптечка

Супрун рассказала "Главреду", что индивидуальная аптечка натовского военного стандарта сформирована, исходя из трех наиболее распространенных причин смерти военного на поле боя. "Я была на заседании комитета ВР по вопросам здравоохранения. Главный военный хирург подтверждал данные, касательно причин смерти на поле боя, которые американцы увидели в Ираке, – объясняет медик. – Поэтому в вопросе аптечек нам не надо изобретать велосипед – нужно изучить опыт тех стран, у которых он есть".

Итак, первая причина смерти – травмы, связанные с блокированием дыхательных путей. По этой причине на поле боя гибнет 10% военных. Чтобы уменьшить число летальных случаев, в аптечке военного должна быть специальная "носовая" трубка для восстановления проходимости дыхательных путей.

Вторая причина – ранения в область грудной клетки, в результате которых возникает декомпрессия (воздух заходит и давит на легкие). Смерть наступает в 30% случаев. Чтобы оказать первую помощь, используют окклюзионную повязку, которую накладывают на область ранения, и специальную иголку с катетером, с помощью которой "откачивается" лишний воздух.

Третья причина, наиболее распространенная, – потеря крови. 60% смертей на фронте наступает вследствие артериального кровотечения. Для его остановки в аптечке, которую нам показывает Ульяна, есть жгут, бандаж, марля, которая останавливает кровотечение.

"Отдельно надо сказать о жгуте, – говорит Супрун. – Это довольно дорогая вещь. Его стоимость в США - 22 доллара. Его военный может одевать сам на себя одной рукой. Действовать раненый должен оперативно, оказывать помощь себе, ведь через три минуты после начала кровотечения он может умереть", – продолжает она.

Эксперт добавляет, что кроме упомянутых препаратов в аптечке есть тактические ножницы, способные разрезать одежду, перчатки, пластырь и таблетки. В натовских аптечках содержится отдельный пакетик, в котором находятся антибиотик, противовоспалительные и обезболивающие – препараты принимаются при всех травмах все сразу.

Остановить кровотечение

"В качестве кровоостанавливающего в армии НАТО с 2008 года применяется квиклот. Его эффективность доказана, – говорит Ульяна Супрун. – Порошок целокс (это аналогичный препарат – Авт.) не употребляют в американской армии уже 15 лет. Если его раздуть, он может попасть в глаза – человек может ослепнуть, или, открывая зубами, перестать дышать. И такие случаи были в американской армии. Порошок не останавливает артериальное кровотечение. Его можно использовать, если поранишься во время похода. А если ранение живота, и насыпать в рану этот порошок, то он никуда не девается, а остается – хирург должен каждую частичку его доставать перед тем, как оперировать. Этот процесс занимает несколько часов. А чем дольше операция, тем меньше шансов выжить".

Как раз это важно знать украинским волонтерам, которым чаще всего доступен именно целокс. И порой в форме не только бинтов или аппликаторов, но и порошка. Вместе с тем, препарат покупается для зоны АТО, часто используется эффективно, потому нужно знать все моменты, связанные с его использованием.

Анестезиолог-реаниматолог Инна Бувайло говорит, что в случае с целоксом, который активно покупают волонтеры, хорошо, когда есть выбор, в какой форме использовать этот кровоостанавливающий препарат: в салфетках или гранулах (порошок) для легких повреждений, в бинтах для конечностей, в аппликаторах для глубоких проникающих ранений.

"Целокс – это кровоостанавливающее средство на основе натурального природного вещества, получаемого из оболочек и панцирей креветок и крабов. Он предназначен для догоспитальной экстренной помощи, – объясняет нам врач. – При контакте с кровью гранулы впитывают жидкость, набухают и склеиваются в гелиево-желеобразную массу, образуя единый плотный "сгусток". Он позволяет закупорить кровотечения. То есть, целокс не запускает естественный кровосвертывающий каскад, а всего лишь свертывает ту кровь, с которой непосредственно вступает в контакт без участия тромбоцитов. Формируется такая себе "заплатка", которая механически останавливает кровотечение".

Еще один препарат, который используют в украинской армии, – гемостоп. Он российского производства. Выпускается исключительно в форме порошка. По данным фармацевтов, и он сегодня в дефиците – поставки блокируются россиянами.

"Кровоостанавливающий эффект гемостопа основан на быстром влагопоглощении, – продолжает Инна Бувайло. – При использовании препарат легко заполняет полость раны, не фиксируется к тканям, не всасывается после применения, поэтому легко удаляется механическим путем.

Теоретически гемостоп даже в чем-то лучше, чем целокс, ведь за счет кальция запускает процесс истинного свертывания. Хотя практически и при ранениях сосудов крупного калибра особой роли это не играет. На догоспитальном этапе оба препарата играют роль давящей повязки, которая не мешает кровоснабжению неповрежденных тканей". У российского препарата есть также минус: при его использовании существует вероятность ожогов – при контакте с водой он сильно нагревается. Поэтому, если такое случилось, место попадания надо промыть большим количеством воды.

Надо сказать, что в Министерстве здравоохранения пытались критиковать, покупаемые волонтерами иностранные препараты. Там рекомендовали использовать отечественную гемостатическую губку. "Она дешевле всего. Но одной ее не хватает на поле при ранении – надо положить пять. Хирурги с поля боя говорят, что лучше бинтовая повязка. Я оперирую уже 30 лет и пользуюсь дешевой и нормальной гемостатичной губкой", – говорит заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

"Ввиду того что в армии присутствуют "военная дисциплина и единоначалие" критика медицинских начальников не поощрялась, – говорит "Главреду" консультант в области госпитальных закупок Сергей Кульчицкий. – Это в сочетании с отсутствием боевого опыта, желания изучить хотя бы опыт военных медиков Грузии, которые, кстати, используют целокс, отсутствия контроля, злоупотреблений на тендерах и на армейских складах привело военную медицину страны к такому беспомощному состоянию. Хотя, на самом деле, те, кто имеют смелость и совесть критиковать такие препараты, в лучшем случае, их видели издали. Но никто же не сомневается, что исследования американцев достоверны, они отчитываются перед Пентагоном за эффективность лекарственных средств для армии. В наших учебниках по военно-полевой хирургии, большинство из которых писалось еще в прошлом тысячелетии, авторы не приводят современные препараты, разрабатываемые в мире".

"Можно еще говорить, что созданы какие-то кровоостанавливающие препараты во Львове и Харькове. Но им только предстоит пройти клинические испытания, на что уйдет не один месяц. А такие препараты нужны сейчас. Так что, кто что найдет, тот то и кладет в аптечку", – говорит куратор фармцентра Майдана Наталья Шолойко.

Справедливости ради, стоит заметить, что в Минобороны уточняют: они ведут переговоры и относительно закупки целокса. По данным ведомства, его стоимость – 53 евро за упаковку. В то же время, замечают, что российский аналог гемостоп – только десять долларов за упаковку. То есть, значительная экономия.

"Не надо думать, что можно купить большое количество дешевого препарата, и он будет эффективен. Я из западного мира, и знаю, что лучше покупать меньшее количество более дорогого и качественного препарата и научить людей его применять", – продолжает Ульяна Супрун.

Знать, как использовать

"Можно дать военному лучшее оружие в мире, но если он не будет знать, как им пользоваться, то оно ему не поможет", – уверена Супрун. Она говорит: большая проблема в армии то, что только единицы умеют пользоваться аптечкой для оказания первой медицинской помощи на поле боя.

"Обучать – это очень важно, даже больше, чем дать аптечку, – считает эксперт. – Наша программа в Украине началась в конце мая. Тогда мы узнали, что военные, задействованные в АТО, не имеют аптечек. И мы нашли лучшие в мире. Купили первые 250 штук, привезли в Украину и передали Национальной гвардии. Но военные не знали, как ими пользоваться. Тогда мы их забрали. Нашли профессиональных натовских инструкторов, которые могли провести обучение. Военным надо было объяснять, как оказывать первую помощь, и когда. Потому что первая медицинская помощь во время военных действий отличается от гражданских условий. Если в обыкновенной жизни человека ранило, то медики сразу реагируют на это. Первое же задание военнослужащих – это продолжать воевать. Военные не могут остановиться и оказывать помощь товарищу. Их могут также ранить или убить. Военная медицина – это другое видение и оказания первой помощи, и медицины вообще".

Первое обучение было не только для военных, но и для украинских медиков, которые становились инструкторами. В Украину были приглашены люди, которые обучали более двадцати лет военных в структурах НАТО.

По словам представителя Всеукраинского конгресса украинцев, госпожи Супрун, теснее всего они сотрудничают с Министерством обороны: "Есть идея, чтобы мы вместе с ведомством создавали программу по оказанию первой медицинской помощи во время боевых действий. Четырехдневный курс. Чтобы уже не мы приглашали специалистов, а в министерстве были свои, готовые работать в этом направлении. Мы уже научили 15 инструкторов Минобороны, которые разъезжаются по батальонам с целью проведения обучения. Но во время военных действий особо нет времени на длительные программы. Поэтому мы действуем оперативно. Для тех, кто уже задействован в зоне АТО и имеет несколько дней на ротацию, обучение может быть однодневное. Длится занятие 12 часов. Первая его часть – теоретическая, вторая – практическая: как оказать помощь и эвакуировать с поля боя, третья – действия в условиях симуляции боевых действий, когда военные находятся во всем обмундировании. На последнем этапе мы говорим, как важно забрать у раненого оружие, потому что если он без сознания или в стрессовой ситуации, то может прийти в себя и поранить товарища. Мы обучаем действовать даже без аптечки. Говорим, что делать, если у них ничего нет. Главное - уметь правильно перевязать рану, знать, из чего можно сделать жгут, чем затампонировать рану. На самом деле, можно обойтись одной футболкой. С другими министерствами у нас нет столь тесных связей – мы обучаем их людей на уровне договоренностей с командирами".

Иностранные и новые украинские специалисты уже обучили три тысячи человек в Национальной гвардии, батальонах территориальной обороны "Донбасс", "Азов", "Киев-1", "Киев-2", "Шахтерск", спецподразделениях СБУ. "Те, кто уже побывал в зоне АТО, слушали каждое слово, у них возникало множество вопросов, они понимали, как обучение важно – это может спасти жизнь", – говорит Ульяна Супрун.

Чтобы организовать такое обучение, военные могут обращаться в офис Всеукраинского конгресса украинцев – написать письмо через сайт или позвонить координатору: 067-907-13-22 (Светлана).

"Мы говорим, что у нас есть уже наша сотня. Это те, кого удалось спасти благодаря этим аптечкам, – подытоживает Супрун. – После одного из боев было 46 раненых. Их медики нам рассказывали, как даже они запаниковали. Двое "альфовцев" и пять бойцов Национальной Гвардии, которых мы обучали, фактически всех спасли, оказав им первую помощь. Также нам позвонили из батальона "Азов", сказали, что было тяжело ранено семь бойцов – они погибли бы, если бы военные не умели оказать первую помощь: у всех раненых было кровотечение, но у каждого был жгут. Я хочу сказать, для нас очень важно, чтобы все военные вернулись домой живыми. Чтобы они не умирали за Украину, а жили ради нее – создавали семьи, чтобы у них появлялись дети, чтобы они строили новое украинское государство".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять