StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Бесправный Донецк: боевики бесчинствуют, а адвокаты наживаются на ДТП и имуществе

20 октября 2016, 00:25обновлено 3 августа 2018, 01:21
В Донецке боевики чувствуют себя более чем безнаказанно.

 / ruspravda.info

В оккупированном Донецке вот уже два с половиной года царит бесправие, и мирные жители не всегда знают, куда им обращаться в случаях, когда требуется вмешательство правоохранительных органов.

Так называемые суды, прокуратура, адвокаты, арбитраж — все эти слова условно присутствуют в жизни на оккупированных территориях Донбасса, однако на практике ими редко кто пользуется, пишет Сегодня.

видео дня

Все судебные учреждения еще в 2014 году покинули Донецк, и, по признанию дончан, иногда им легче съездить в другой город и добиться результата, чем пытаться это сделать в Донецке.

"Мы не знаем, чем занимаются в "прокуратуре ДНР", не знаем, какой у нас в районе суд. Зато военная полиция у нас гость постоянный, потому что драк много среди перепивших боевиков. Но толку никакого. Обычная полиция на вызовы не всегда спешит приезжать, мол, разбирайтесь сами. Сколько драк уже было до крови, я звонила в отдел, кричала, чтобы приехали, а мне ответили: "Там драка? Ой, мы боимся, мы не приедем!" — засмеялись и трубку бросили", — рассказала донецкая пенсионерка Алла Угрюменко.

Такие случаи не единичны и этим пользуются граждане в камуфляже. В оккупированном Донецке они чувствуют себя более чем безнаказанно. Практически каждый местный житель может рассказать о происходящих случаях беспредела со стороны боевиков.

"Несколько недель назад, недалеко от Калининского рынка я вечером шла в магазин и стала свидетелем того как через дорогу от меня трое "днровцев" избивали мужчину. Он уже на земле лежал, а они его ногами били, — рассказывает дончанка Ирина. —Я позвонила в полицию, объяснила ситуацию, они мне говорят: "Сигнал уже поступал, группа выехала". В итоге я назад возвращалась, а избитый мужчина весь в крови кое-как сам поднялся и ушел во дворы. Я более чем уверенна, что даже если бы полиция приехала, "днровцев" отпустили бы".

Не секрет, что у многих боевиков дома хранятся различные виды оружия, которое они пускают в ход по любому поводу.

Местные правоохранители признают, что криминогенная обстановка в городе довольно сложная и наводнившие город вооруженные люди вовсе не способствуют улучшению ситуации.

"В целом полиция есть, и даже создается видимость работы. Жуликов периодически гоняют, мелкие кражи раскрывают, за комендантским часом следят, иногда наркоманов выискивают, – рассказал дончанин Алексей Ечкалов. — Как рассказал мне знакомый, который служит в "армии ДНР", сейчас очень много активизировавшихся ОПГ (организованных преступных группировок). В общем, оружия у людей на руках много, "военторги" на каждом углу формой торгуют, и кто есть, кто сразу не разберешь. То и дело кто-то где-то в кого-то стреляет. И "висячих" дел только прибавляется. Даже если кого-то и задерживают из камуфляжников, это передается в военную прокуратуру, и там есть высокая вероятность, что дело замнут. А если говорить про "отжатые" автомобили — так это вообще темный лес, никто их не ищет — и без того дел хватает".

Несмотря на то, что суд в "республике" формально существует, да не простой, а Верховный, в который входят военный трибунал, гражданская, уголовная и арбитражные палаты, рассмотрение дел фактически безрезультатны.

Стоит отметить — судопроизводство ведется по двум уголовным кодексам – так называемом "УК ДНР" и Уголовному кодексу Украины. Парадокс объясняется легко на сайте "министерства юстиции ДНР" — "в связи с отсутствием законодательной базы на территории "Донецкой народной республики" и необходимостью постоянного регулирования отношений между субъектами права". Поэтому разрешается пользоваться законами Украины или других государств, если они не противоречат "декларации о суверенитете ДНР" и ее "конституции". За более чем два года законодательной базы в "республике" не появилось.

Адвокаты в Донецке уже вовсю рекламируют свои услуги, а одна из компаний даже озвучила цены на них на своем интернет-сайте. Так, обычная консультация по уголовному праву – 500 рублей (200 грн), защита подозреваемых/обвиняемых в генеральной и военной "прокуратуре" ДНР" — 30-60 тысяч рублей (12—24 тыс. грн), а в полиции дешевле — 20-65 тысяч (8-26 тыс. грн). Что же касается гражданского права, то адвокаты или юристы дороже всего оценивают раздел совместно нажитого имущества — от 10 тысяч рублей (4 тыс. грн) за представление интересов в суде, а также взыскание морального и материального вреда в ДТП — до 150 тысяч рублей (61 тыс. грн).

Интересно и то, что адвокаты предлагают представительство в правоохранительных органах, государственных учреждениях или суде в Донецке и ДНР, а также уверяют, что могут это делать "в Украине и других странах Европы". Каким образом — видимо, профессиональный секрет.

Однако говорить о полноценной адвокатуре в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) не приходится. Свидетельства о праве занятия адвокатской деятельностью "адвокаты ДНР" получили только в конце этого лета, да и то не все, кто изъявил желание этим заниматься — а таких официально 318 человек. Та же ситуация и с нотариусами: по "официальным" заявлениям т.н. ДНР, сейчас на оккупированных территориях Донбасса работают всего лишь 68 нотариусов. Однако, как рассказывают сами местные жители, их функции значительно сузились.

Если дончанам нужно оформить какие-то серьезные документы — необходимо ехать на мирную территорию и там все оформлять.

Напомним, украинский журналист Роман Бочкалаподелился свежими фотографиями из оккупированного боевиками Донецка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять