StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Благодаря "Летнему кинолагерю мира", мы смогли подарить детям надежду на мир в Украине — Игорь Янковский

12 сентября 2016, 11:00обновлено 3 августа 2018, 01:20
Этим летом в Украине прошел уникальный проект — "Летний кинолагерь мира", организаторами и вдохновителями которого выступили известные украинские кинематографисты и активисты, а финансово поддержал их Благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего".

Организаторы и участница "Летнего кинолагерия мира"

Целью благотворительного проекта было вывезти детей из прифронтовой зоны на Донбассе на берег Черного моря для их психологической поддержки и творческого развития. Реализация этой идеи проходила через обучение подрастающего поколения киноискусству опытными профессионалами. А подведение итогов состоялось в "Украинском кризисном медиа центре" 7 сентября. Во время встречи выступили продюсер Анна Капустина, режиссер Лариса Артюгина и основатель Благотворительного фонда "Инициатива во имя будущего" меценат Игорь Янковский. Удалось посетить встречу с журналистами и общественными активистами и юной участнице кинолагеря — Софии Лысенко.

"Фильмы, снятые детьми "Летнего кинолагеря мира", можно поставить на один уровень с короткометражными картинами, представленными на Каннском или Берлинском кинофестивалях. И это стало возможным благодаря усилиям организаторов и волонтеров проекта. Уверен, мир должен знакомиться с Украиной через работы ее талантливой молодежи. Это и подтолкнуло меня к поддержке такой замечательной инициативы", — поделился с журналистами и гостями встречи Игорь Янковский.

видео дня

Меценат Игорь Янковский и участница лагеря София Лысенко

Детей для участия в кинолагере отбирали во время творческих конкурсов из зоны соприкосновения на Донбассе. В частности, ими стали 48 школьников из Марьинки, Красногоровки и Станицы Луганской в возрасте от 10 до 16 лет. Кроме психологической реабилитации, которой занимались опытные специалисты из Украины и Грузии, дети получили великолепный опыт в создании собственных фильмов, где они выступали в роли режиссеров, сценаристов, операторов, гримеров и актеров.

Молодая участница кинолагеря осваивает работу кинооператора

В течение двух недель в кинолагере были созданы четыре короткометражных киноленты, уровень которых весьма впечатлил специалистов-наставников. А одна из участниц, Софья Лысенко, сыгравшая главную роль в своем же фильме, отметила, что во время работы над картиной она, как и ее героиня, училась бороться со своими страхами и одерживать над ними верх. "Хорошо было, что каждый смог найти свое место в лагере: быть актером, оператором, сценаристом, записывать звук и все остальное", — сказала девочка.

Дети осваивают работу с профессиональной техникой

Благодаря финансовой и организационной поддержке Благотворительного фонда Игоря Янковского в сотрудничестве со Всеукраинской организацией по делам вынужденных переселенцев в августе 90 детей из городов, находящихся в зоне военного конфликта, смогли отдохнуть в летнем лагере "Зміна" в живописном месте Киевской области. Здесь они смогли снова почувствовать себя беззаботными детьми, которые могут играть и веселиться без тревоги и переживаний.

Анастасия Бахмутова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять