StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

30 апреля 2016, 15:25обновлено 3 августа 2018, 01:18
Схождению огня предшествовала сложная церемония.

схождения благодатного огня в храме Гроба Господня.

Сегодня, 30 апреля, в Великую субботу в Иерусалиме тысячи людей стали свидетелями схождения благодатного огня в храме Гроба Господня.

Священный огонь появился в кувуклии во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

После схождения огня патриарх передал святыню верующим, которые зажгли от нее связки из 33 свечей — по возрасту Христа.

Схождению огня предшествовала сложная церемония: двери кувуклии опечатали большой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен, и в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху зажечь огонь обычными средствами.

К этому моменту храм был до отказа заполнен верующими — как местными православными арабами, так и паломниками из разных стран. Большие группы верующих традиционно прибывают в эти дни на Святую Землю из стран постсоветского пространства.

Вскоре после опечатывания кувуклии в храм вбежала православная арабская молодежь, чье присутствие является обязательным. Молодые люди сидели на плечах друг у друга, прося Богородицу и Господа, чтобы они даровали благодатный огонь, и выкрикивая: "Наша вера — правая, наша вера — православная".

Незадолго до появления патриарха Феофила была снята печать с двери кувуклии, а в пещеру внесли большую лампаду и 33 свечи. Затем патриарх зашел внутрь, и наступило ожидание. Присутствующие молились, прося даровать огонь. Молитва продолжалась до тех пор, пока это событие не произошло.

Благодатный огонь из Иерусалима сегодня прибудет в Украину

В пресс-центре информации Украинской православной церкви сообщили, что ориентировочное время прибытия официальной делегации из Иерусалима в аэропорт Борисполь – 30 апреля в 19–20 часов

Как известно, каждый год в субботу перед Пасхой в Иерусалиме происходит схождение Благодатного огня. Многие тысячи паломников собираются в этот день в храме Воскресения Христова, чтобы наблюдать одно из главных чудес православной церкви. Предание утверждает, что год, когда Благодатный огонь не сойдет на землю, станет последним перед Страшным судом.

фото: uoj.org.ua; видео: 112 Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять