StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Боец АТО рассказал подробности самой успешной операции на Донбассе

4 сентября 2015, 18:14обновлено 3 августа 2018, 01:15
По словам силовика, на минных полях под Старогнатовкой были ликвидированы около 150 боевиков.

Силовики в Старогнатовке, иллюстрация

Боец АТО, принимавший участие в зачистке от боевиков сел Старогнатовка и Новоласпав Донецкой области, рассказал подробности самой успешной операции на Донбассе с начала года.

По его информации, 10 августа 2015 года батальонная группа боевиков при поддержке 10 танков, 10 БМП и другой техники около трех ночи начала наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Старогнатовки, пишет издание "Новая газета".

видео дня

Силовики, в свою очередь, сообщили представителям ОБСЕ об обстрелах и нанесли мощный удар в ответ.

Данная операция оказалось самой успешной на Донбассе с начала 2015 года. "Это был не бой, а красота. Они устроили обстрел — классический, но мы обычно молчим, а тут вся бригада *** (двинула) так *** (двинула). Самая большая бригада в Украине! Тут лампочки лопались, земля дрожала. Это был звездный час, но думал, что точно меня убьет", — рассказал журналистам боец.

По словам силовика, на минных полях были ликвидированы около 150 боевиков.

"Командир доложил ОБСЕ: нас обстреливали, мы ответили. У европейцев истерика. Тут сепары включают героев, идут на наши позиции, командир говорит: не реагируйте. И они почти все там на минных полях остались. Человек 150 полегло, они две машины с кусками тел вывозили потом. После этого их попустило очень резко. И мы два села зачистили", — добавил военный.

Позже, по словам силовика, украинские бойцы получили приказ отступить к прежним позициям.

По словам источника издания в Минобороны Украины, о случившемся под селом Новоласпа главнокомандующий Петр Порошенко узнал лишь утром.

Уже через несколько часов после начала атаки военным было приказано отойти назад. Бойцы 72-й бригады считают, что это связано с потерями бойцов "Правого сектора", которые официально были отведены с переднего края, но оказались в Старогнатовке, пишет издание.

Напомним, 10 августа в Минобороны сообщили, что в результате боев украинские военнослужащие смогли отразить атаки боевиков и занять ключевые высоты вблизи СтарогнатовкиДонецкой области.

Также подразделения 72-ой бригады ВСУ отразили атаку вражеской пехоты в районе Старогнатовки , что в 30 км от Волновахи и перешли в контрнаступление, освободив от террористов Новоласпу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять