StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Боко Харам" из ЛНР. Зачем боевики превращают подростков в потенциальных смертников

8 ноября 2016, 13:18обновлено 3 августа 2018, 01:21
На территории ЛНР существует и детский диверсионный батальон.

 / Facebook  Дмитрия Снегирева

На днях пресс-секретарь Верховного комиссара по правам человека Равина Шамдасани сообщила, что в Ираке террористы насильно вербуют в свои ряды детей в возрасте 9-10 лет и используют их в качестве боевиков в Мосуле.

Впрочем, обращает на себя внимание отсутствие реакции со стороны мирового сообщества и международных организаций, а именно: Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на аналогичные факты, имеющие место на территории временно оккупированных районов Луганской и Донецкой областей.

видео дня

Так, например, 31 октября на базе лагеря отдыха МВД ЛНР "Молодая гвардия" (Краснодонский район Луганской области) "полиция" провела так называемый "слет военно-патриотических клубов" самопровозглашенной "республики".

Участники "слета" — это дети и подростки в возрасте от 8 до 16 лет. Обращает внимание программа, которую предложили организаторы. Военно-патриотический клуб МВД ЛНР и организация "Память Донбасса" ознакомили ребят с образцами стрелкового оружия, а клуб "Беркут" из Антрацита организовал мастер-класс по саперному делу и надевания общевойскового защитного комплекта.

Осенний слет на базе лагеря МВД ЛНР завершился курсами по выживанию и метанию ножей.

 / Facebook  Дмитрия Снегирева

"Опыт слета оказался очень удачным, он показал, что молодежь "республики" способна на многое. В дальнейшем военно-патриотическая работа в Луганской Республике будет усиливаться", — заявил старший оперуполномоченный отдела по делам несовершеннолетних МВД Алексей Селиванов.

Впрочем, это далеко не первый случай проведения боевиками аналогичных "слетов" и тренировок среди подростков оккупированной Луганщины. 8 сентября в луганском сквере имени героев "Молодой гвардии" прошла открытая тренировка учащихся клуба "Доброволец" объединения "Булат". Работа в клубе с подростками разноплановая — это рукопашный бой, кикбоксинг, основы альпинизма.

Как сообщалось ранее, на территории ЛНР существует и детский диверсионный батальон им. Св. Георгия Победоносца, сформированный на базе школы-лицея в Ровеньках. Дети учатся военным дисциплинам — тактике ведения боя, основам разведки, снайперскому мастерству, стрелковой и саперной подготовке.

Примечательно, что в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 31 октября факт проведения боевиками ЛНР "слета военно-патриотических клубов" не зафиксирован.

Особое внимание кураторов из РФ и их местных приспешников из числа сотрудников "правоохранительных" и специальных органов самопровозглашенных "республик" к военной подготовке украинской молодежи временно оккупированных районов Востока Украины наглядно свидетельствует об острой нехватке взрослых местных кадров для ведения боевых действий и о попытках Москвы превратить конфликт в затяжной.

 / Facebook  Дмитрия Снегирева

Напомню, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 304 УК Украины; вербовка и использования детей для участия в военных действиях также является военным преступлением согласно п. XXVI п. 2 (а) ст. 8 Римского статута Международного уголовного суда.

По информации генерал-майора запаса СБУ Виктора Ягуна число детей, которые используются боевиками из группировки "Боко Харам" (Западноафриканская провинция Исламского государства, радикальная нигерийская исламистская организация. — Ред.) в качестве смертников, выросла более чем в 10 раз.

Фото: Facebook Права справа

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять