Деньги — в классы: сколько стоит подготовить ребенка к школе?

26 марта 2015, 19:43обновлено 3 августа 2018, 01:12
Какому родителю захочется, чтобы его малыша отправили в класс наименее подготовленных?

Подготовить ребенка к школе будет недешево

Родителям, чьи дети пойдут в этом году в первый класс, предстоят огромные траты. В цене вырастет все: от школьной формы до тетрадей. Но отложить деньги к началу учебного года получится не у всех. Ведь помимо учебников, тетрадей, формы и прочих атрибутов школьной жизни, будущего первоклашку нужно подготовить к учебе. Курсы подготовки — разные: по срокам, методикам, программам и стоимости.

"Главред" решил изучить рынок и подсчитать тот минимум средств, в который обойдется родителям отправка их чада в государственную школу.

видео дня

Взяли курс

Три года назад в Закон о дошкольном образовании были внесены изменения, согласно которым дети должны идти в первый класс подготовленными. И сейчас при поступлении во многие киевские школы проводится тестирование детей. Педагоги и психологи проверяют уровень знаний детей, оценивают личностную сферу. "Смотрят на общее развитие ребенка. Малыш должен назвать свою имя и фамилию, имена родителей, рассказать о себе, уметь описать предметы вокруг, пересказать рассказ", — рассказали в приемной одной из киевских школ. На основании результатов детей распределяют по классам.

В специализированных школах требования зачастую выше: ребенок должен читать не менее 25 слов в минуту, уметь считать до 20, писать печатными буквами и сочинить рассказ, глядя на картинку.

"По закону, отказать в приеме в государственное школьное учреждение не могут, ребенка должны взять в школу того же района, где он и проживает, независимо от его интеллектуальных способностей. Но какому родителю захочется, чтобы его малыша отправили в класс наименее подготовленных детей?", — рассуждает юрист Лев Пащенко.

Это знают в школах и детских садах, и потому активно развивают такие обучающие курсы. Также подготовиться можно и в частном учреждении и на индивидуальных занятиях с педагогом.

Цены, по крайней мере, в столице, довольно серьезно могут ударить по карману родителей будущего первоклашки. Так, стоимость урока длительностью 45 минут у репетитора в Киеве начинается от 50 гривен. Как минимум, ребенку понадобится два занятия в неделю на протяжении 3-4 месяцев.

Обучение в частных детских садах и школах стартует от 1500 гривен в месяц, в различных детских развивающих студиях — от 400. Государственные школы и детские сады на этом фоне более демократичны. В Киеве еще можно найти занятия от 25 гривен, либо оплатить за месяц — тут цены стартуют от 300 гривен. Учеба в большинстве государственных школ начинается с 1 ноября и длится 5-6 месяцев, т.е. за такую подготовку родителям придется выложить не менее 1500 грн, и это без учета стоимости сопутствующих трат: карандашей, альбомов, пластилина, специальных тетрадей и пр.

За учебники и специальные тетради придется выложить 300-800 грн

По форме

Но самые дорогие покупки будут ближе к 1 сентября. В первую очередь, это различные гаджеты. Три года назад компания GfK Ukraine проводила исследования и выяснилось, что более 70% родителей считают, что их чадо никак не обойдется без мобильного телефона. Больше половины опрошенных заявили, что ребенку необходим ноутбук.

К слову, самый простенький мобильный сейчас можно купить в пределах полутысячи гривен, а с рук и подержанный, можно найти за 200-250 грн. А вот ноутбук обойдется гораздо дороже — сейчас цены на такую технику стартуют от 5 тысяч гривен.

Еще одна статья расходов — покупка формы. С середины августа проводятся различные ярмарки, где можно приобрести школьную форму для ребенка. В августе прошлого года на такой ярмарке школьный сарафан можно было купить за 450 гривен, школьную форму для мальчика — тройка и пару рубашек — за 600-800. Также, помимо обычной обуви, понадобится сменная, кроссовки и спортивная форма — добавьте к общей сумме еще, как минимум, полторы тысячи гривен.

Традиционно дорогие школьные ранцы — рюкзак с твердой спинкой для школьника сейчас стоит от 600 гривен.

В круглую сумму обойдутся и самые простые принадлежности, без которых школьнику никак не обойтись: ручки, тетрадки, фломастеры, альбомы, пластилин и пр. В среднем на покупку необходимого "реквизита" родителям понадобиться более 400 грн.

Отдельный бюджет учебники и специальные тетради — здесь, в зависимости от требования школы, придется выложить 300-800 гривен.

Кроме того, с этого года у родителей появится еще одна статья расходов — деньги на еду для первоклашек. С 19 января этого года Киевская горадминистрация отменила бесплатное питание в школах для младших классов. Бесплатные обеды сохранены только для льготной категории. Городские власти уверяли — обед в школьной столовой малышу обойдется не дороже 10 гривен, но родители, дети которых сейчас учатся в младших классах говорят, что комплексный обед редко бывает дешевле 15 гривен. Правда, питание — вопрос, который можно решить. Многие родители стали давать малышам в школу контейнеры с едой.

Впрочем, большой экономии все равно не получится, — на фоне общих трат расходы на школьное питание выглядят не столь пугающе. Отметим, в целом на сборы ребенка в первый класс, по самым скромным оценкам, потребуется более десяти тысяч гривен. И это без учета благотворительных взносов, которые в Киеве варьируются в пределах 1,5-6 тысяч гривен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять