StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Дом инноваций" стал коммуникационной платформой для научных идей

30 ноября 2016, 10:20обновлено 3 августа 2018, 01:22
Инновации должны стать нашей национальной идеей, заявил Игорь Янковский.

Олег Крышталь, Игорь Янковский, Игорь Новиков, Денис Гурский

26-27 ноября 2016 года на Троицкой площади в Киеве в специально построенных двух куполах состоялись широкомасштабные мероприятия, посвященные инновациям. Два интересных дня, которые объединили в себе научно-практическую конференцию и развлекательные научные шоу для всей семьи, собрали вместе ученых, инноваторов, стартаперов, бизнесменов, студентов и представителей власти.

Событие, организованное общественным союзом "Форум украинского партнерства", открыли: Олег Крышталь, академик Национальной академии наук Украины, нейрофизиолог; Игорь Янковский, бизнесмен и предприниматель; Игорь Новиков, посол "Singularity University" в Украине, руководитель "Singularity Kyiv Chapter"; Денис Гурский, основатель общественной организации IT-волонтеров "SocialBoost", а также первого в Украине некоммерческого инкубатора "1991 Open Data Incubator".

видео дня

Участники конференции

"Инновации должны стать нашей национальной идеей. У нас талантливые, образованные люди. Благодаря только этому, страна может экономически вырасти в разы. Бизнес готов инвестировать, но не в курсе, что предлагают наука и инноваторы. В связи с тем, что мы имеем ограниченные финансовые ресурсы, нам нужно мобилизоваться. И организовать горизонтальную коммуникационную площадку при участии бизнеса, научного сообщества, инновационного сообщества и государства", — убежден предприниматель Игорь Янковский.

В свою очередь, академик НАНУ, нейрофизиолог Олег Крышталь уверен, что инновации возникают только тогда, когда в обществе есть определенная "сумма знаний", которую обеспечивает фундаментальная, а не прикладная наука. Традиционно фундаментальную науку финансирует государство, однако в результате создания благоприятных условий для развития наукоемкого бизнеса, ее также поддерживают инноваторы и стартаперы, которые заинтересованы в выработке новых знаний. В частности, так происходит в тех странах, где инвесторы, которые вкладываются в инновации, имеют налоговые льготы, а государство работает над созданием инновационной инфраструктуры.

Наука может быть интересной и веселой

На протяжении всего первого дня, стартаперы и представители фундаментальной и прикладной науки пытались вместе наметить пути развития отечественных инноваций, основанных на разработках ученых. Рассказали, какие новые разработки появились на рынке Украины, какие новые технолотехнологии ждут нас в будущем. Среди интересных проектов, которые были представлены в первый день работы "Дома инноваций", можно назвать работы по изучению ДНК человека и разработке диеты, а также рациона на основе полученных знаний; новые методы исследования Марса; применение беспилотников в отечественном агросекторе; прикладная обработка больших баз данных, которая помогает интернет-магазинам лучше удовлетворять потребности клиентов, роль и место криптовалюты в современном мире и так далее.

В рамках второго дня состоялся научный праздник для всей семьи, на котором каждый почувствовал себя причастным к науке и инновациям. Организаторы позаботились о том, чтобы научные шоу смогли посетить дети-беженцы с Востока Украины. "Дом инноваций" доказал, что наука и инновации могут быть интересными и доступными. Научные шоу и мастер-классы развлекли каждого гостя - скучать не было времени. Посетителей ожидали магическое шоу "Один час в Хогвартсе", "Акустическое шоу", познавательное шоу "Вокруг света", "Реактив-шоу", "Эксперименты на кухне" и "Космическое путешествие". А также мастер-классы: "Научные фокусы", "Оптические иллюзии", "Слайм-лаборатория", "Наука для Шерлока Холмса".

Анастасия Бахмутова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять