StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Донетчанка о поездке в родной город: это дорога в ад

26 июня 2015, 16:53обновлено 3 августа 2018, 01:14
Украинка, которая решила посетить свою квартиру в оккупированном Донецке, поделилась своими впечатлениями.

Боевик

Бывшая жительница Донецка, которая покинула город после его оккупации боевиками, решила проведать оставленную квартиру.

Своими впечатлениями от поездки она поделилась с журналистом Романом Бочкалой, который выложил их у себя на Facebook.

видео дня

"Моя знакомая съездила в оккупацию. Ее впечатления ниже. Комментарии излишни", — написал он.

"Намедни ездили проведать жилье в Донецке. Знакомые предупредили, что квартиры, которые стоят на сигнализации длительное время, будут вскрывать.

Пункт пропуска Майорск. Нагрузка на него нереальная. Скопление людей и машин зашкаливает. И это при том, что пункты пропуска обстреливают ежедневно. И днем и ночью. Короче, психоэмоциональное состояние — сами понимаете, какое. Люди возмущаются, некоторые идут 18 км пешком от поста до поста. Издевательство! И над гражданскими, и над военными.

Лично меня, при всей моей толерантности, хватило на час. Хочу отдать должное украинским военным. Предельно корректны, все время слышала "добрый день" и "откройте багажник пожалуйста". Ребятам уважуха за выдержку и терпение.

И тут начались посты дыныры... Стоят с похмелюги и на каждом клянчат — дайте пиво, нет ли у вас водки, дайте три помидора на яичницу, дайте сигарет. Вообще не понимают, что, если нельзя везти спиртное и алкоголь, то человек нормальный не повезет.

А как сепары возмущались, что перестали ходить автобусы... Да потому, что брали с водителей спиртным! Давали с автобуса за проезд и коньяк, и пиво, и водку, и деньги. А теперь засада — автобусов нет, и, если они и понимают, что кто-то что-то в машине везет, то с ними не поделятся, потому что местные, за которых они и днем и ночью несут воинскую повинность, жлобье жадное.

Дальше была Горловка. Город просто наводит ужас. Очень мало людей. Копошились в районе рынка барахолки, разбитые мосты и дома, оборванные провода местами их вообще нет.

Ясиноватский пост и дороги не лучше — они есть, и их нет, все полуразбитое, торчащий неразорвавшийся снаряд в асфальте... Машины ездят по встречной полосе.

Где-то рядом слышны разрывы. Я поняла: если есть дорога в ад, то мы по ней проехали.

Нам повезло — мы вернулись через тройку дней в рай, где люди улыбаются, где можно ходить, не боясь в семь вечера, где можно свободно дышать и разговаривать, где есть закон и порядок. Пусть не идеальный, но он есть!

И мы все вместе можем изменить все к лучшему. Но только вместе! Мы, украинцы, сильные! Главное — решить проблему на Донбассе. Поверьте, "русский мир " очень жесток. Он беспощаден. Такого "мира" врагу не пожелаешь. Разве мы так плохо жили в единой стране?", — рассказала она.

Больше о последних событиях на Донбассе смотрите в хронике "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять