StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Духовные склепы" России: под Донецком захоронены более тысячи боевиков, опубликованы фото и видео

11 июня 2015, 13:20обновлено 3 августа 2018, 01:14
По исследованию волонтеров, без учета Луганщины погибших в этой войне боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и россиян свыше 7-8 тысяч человек. 

 / Inform Napalm

Еще с лета 2014 года в сети Интернет возникали обрывочные данные и комментарии блогеров о том, что боевики стихийно хоронят своих боевых товарищей в поле, зарывая в траншеи без почестей и даже без установки памятных табличек.

В местах массовых захоронений отсутствуют даже имена или позывные погибших. До сих пор отсутствуют даже примерные или статистические данные потерь со стороны боевиков и российских военнослужащих воюющих на Донбассе. Более того, эти данные находятся под строгой секретностью и тщательно скрываются российскими кураторами боевиков, пишет InformNapalm.

Как пишет издание, волонтеры попытались провести небольшое расследование, основанное на данных, как открытых источников информации, так и закрытых спутниковых снимков, доступ к которым был получен на условиях анонимности источников. Сведенные воедино данные позволили более глубоко изучить предмет "загробного мира Новороссии".

"Но обо всем по порядку. Статистика, конечно, наука точная, но за неимением массива исходных данных приходится прибегать к предположениям, основанным на наблюдениях и OSINT-исследованиях", – пишет издание.

"Очевидно, что определенный процент наемников и сепаратистов хоронят на местных близлежащих кладбищах городов и сел, у которых они сложили головы за определенную сумму денег или "идеалы Новороссии". Граждан России доставляют известными конвоями "Груз 200″ сначала через границу и далее до места погребения уже на российской территории, либо заметают следы, обращая их в прах в мобильных крематориях, упоминания о которых уже неоднократно встречались в прессе. При этом есть определенный процент погибших, которые не были опознаны, таких боевиков хоронят во рвах и безымянных могилах в местах массовых захоронений.

В качестве предмета исследования волонтеры обратились к захоронению под Моспино, которое в среде боевиков также носит наименование "Аллея Славы". Свежие фото и видео данного захоронения были размещены в группе "ДНР и ЛНР без цензуры", – пишет издание.

 / Inform Napalm

Но оценить полные масштабы захоронения по этим фото и видео не представляется возможным. Поэтому волонтеры прибегли к картам. И тут начинается самое интересное.

Сам размер кладбища многое не скажет. Необходимо анализировать изменение во времени. Для этих целей они использовали инструмент Google Планета Земля, функцию "Показать изменения во времени".

Первые снимки доступны за 2002 г. С 2002 и до 2012 г. эта местность была сельскохозяйственными угодьями, первый доступный космический снимок от 17.04.2012 показывает уже имеющиеся захоронения.

 / Inform Napalm

В таком режиме участок используется в последующие годы. По данным космической съемки площадь кладбища примерно за 2 года увеличилась с 0 до 4 337 м2.

 / Inform Napalm

В мае 2014 начались активные боевые действия в районе Донецка, именно это время исследователи будут считать 2-й фазой развития захоронений, и будут отделять и сравнивать с 1-й фазой.

По данным космической съемки за период апрель 2014 – апрель 2015 площадь захоронений увеличилась на 7 100 м2, т.е. на 164%! Дата – апрель 2015 приблизительная, нет возможности установить более точную дату. Но, тем не менее, этого достаточно для оценки тенденции, отмечает автор статьи Григорий Балута.

 / Inform Napalm

По его информации, согласно санитарным нормам площадь 1 места захоронения составляет 5 м2:

 / Inform Napalm

Возникает резонный вопрос, возможно, речь идет о разных причинах смерти, в том числе и гибели мирных жителей в результате боевых действий.

Да, действительно, это логично и скорее всего часть захоронений принадлежит гражданским лицам, погибшим в результате боевых действий и умершим в результате других событий.

Но именно на это место неоднократно ссылались журналисты, блогеры и сами боевики как место захоронения их боевых товарищей, да и само название "Аллея Славы" косвенно указывает, что это место захоронения не просто умерших, а погибших в боях. Именно его можно считать основным кладбищем боевиков в районе г. Донецк, пишет Балута.

Также он наводит и математические подсчеты.

"Общее расчетное количество захоронений во 2-й фазе – 1 420 человек.

Если предположить, что даже 20% это гражданские лица (хотя и это, судя по динамике роста "погоста" очень смелое предположение), то количество боевиков будет равняться 1 136.

Свежие спутниковые снимки этой местности также подтвердили предположения исследователей, указав полноценные масштабы данного захоронения" – отмечает он.

"Больше 1136 погибших – это примерные расчеты только за указанный период и на конкретном кладбище. Сколько таких кладбищ и массовых захоронений достоверно неизвестно, но если взять данную цифру в качестве примера и допустить, что количество таких кладбищ может равняться хотя бы 5-7 на все ДНР, то цифра погибших в этой войне боевиков среди которых большое количество и российских граждан прыгнет свыше 7-8 тысяч человек. Тысячи жизней только в районе одного города, без учета Луганской области. Десятки тысяч искалеченных физически и морально, вот цена имперского скрытого вторжения и необъявленной войны. Цена лишь одной стороны, которая гордится "русской весной" и "нашкрымом".

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецке, после неудачного штурма Марьинки, стремительно разрастается местное кладбище.Безымянных могил "бойцов ДНР" очень много.

фото: Виде: Inform Napalm

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять