StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Экс-министр просит не дразнить общественность: техникумы нельзя называть "университетами"

1 апреля 2015, 19:03обновлено 3 августа 2018, 01:12
Николаенко прокомментировал идею Порошенко о сокращении числа вузов.

Станислав Николаенко

Заявление Президента Петра Порошенко о целесообразности сокращения количества вузов в Украине вызвано заботой о повышении качества образования, чтобы не создавали "университеты" на базе техникумов.

Об этом экс-министр образования и науки Станислав Николаенко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Хочу подчеркнуть, что Президент не говорил о сокращении вузов как основной цели — он говорил о необходимости повышении качества образования. А уже как производная от этого — сокращение количества высших учебных заведений. Судя по выступлению Президента, на первом месте для него стоит качество украинского образования, его конкурентоспособность и отдача. И он совершенно прав", — подчеркнул эксперт.

"Ещё в бытность министром я неоднократно говорил, что у нас слишком много институтов, университетов, академий — и частных, и государственных. Думаю, в перспективе будет проведена соответствующая реформа. Однако основным реформатором, на мой взгляд, станет демографический кризис. Некоторые наши университеты не могут набрать на первый курс даже сотни студентов, а значит, они обречены на сворачивание своей деятельности", — говорит экс-глава МОН.

По его мнению, наше высшее образования неизбежно ждут несколько моментов: "Во-первых, значительное сокращение количества частных университетов, которые готовят "джентльменский набор" специалистов: юристов, экономистов, журналистов, психологов и т.д. Во-вторых, думаю, произойдёт регионализация университетов. Это нужно делать постепенно, добровольно, с учётом мнения местных общин, депутатов местных советов и населения. Речь идёт о том, что мы должны создать так называемые региональные университеты, в которые войдут классический технический институт, классический педагогический институт, аграрный и т.д. А, например, подготовка экономистов, которая сегодня ведётся в технических, гуманитарно-педагогических и аграрных вузах, будет объединена в четвёртый — экономический — институт. Но это нужно делать спокойно. Например, если был педагогический институт в области, он и остаётся, только входит при этом в состав регионального университета. А в этом институте может быть несколько факультетов. В таком случае ни преподаватели, ни студенты на улице не окажутся. Да, где-то немножко пострадает бухгалтерия и руководитель, но это не страшно".

Эксперт предлагает начать с "пилотного проекта" и отработать бы это в той области, где к этому готовы. "Но такие университеты, как, например, Харьковская политехника, Львовский университет, Ивано-Франковский университет нефти и газа, Национальный университет биоресурсов и природопользования, Национальный строительный университет, КПИ, Днепропетровский университет, безусловно, должны остаться и выпускать кадры с высоким уровнем подготовки", — говорит Николаенко.

"Также следует прекратить называть техникумы "университетами" и не дразнить этим общественность. Ну, нет у нас 900 университетов, не так это! У нас сегодня 176 государственных университетов и около 120 частных. Зачем мы сами вводим в заблуждение общественность, называя ложные цифры? Техникумы, вузы I уровня аккредитации нельзя называть университетами", — подчеркнул эксперт.

Экс-министр убежден, что в Закон о высшем образовании необходимо внести изменения: "Во-первых, не надо делать техникумы и колледжи тупиками — нужно дать им возможность набирать людей на базе девяти классов школы, но чтобы их выпускники на основе прямых договоров могли поступать дальше в университеты. То есть, чтобы университеты могли принимать людей не только на базе полного среднего образования, как записано сегодня в законе, но и на базе техникумов и колледжей, даже если они не будут иметь статуса высшего учебного заведения".

"Во-вторых, нам необходимо определиться с младшим бакалавром. Я считаю, что его нужно или убрать из Закона о высшем образовании, или объединить с младшим специалистом и перенести в профессиональное образование — техникумы и колледжи. В профобразовании должно быть три степени: рабочий, квалифицированный или высококвалифицированный рабочий, младший специалист или младший бакалавр. А в высшем образовании нужно оставить две степени: бакалавр и магистр. Ну, а дальше уже кандидат наук и философии", — предлагает экс-министр.

По его убеждению, нужно, чтобы сегодня выпускник университета имел престижную зарплату, чтобы по окончании вуза его ждало достаточное количество рабочих мест с достойной оплатой. "Чтобы человек тяжело трудился для поступления в вуз, усердно учился, ему нужно знать, что его ждёт хорошая работа. Тогда он будет пахать, работать и готовиться к будущему. А у нас готовят то много юристов, то много инженеров — а как они потом трудоустроены?", — задал эксперт риторический вопрос.

"Так что речь, в первую очередь, идёт о повышении качества образования, а уже потом — о необходимости сокращения количества вузов", — подытожил Николаенко.

Напомним, что еще в 2010-м экс-министр образования Василий Кремень предлагал сократить количество вузов путем их объединения. По его словам, техникумы и колледжи не могут входить в систему высшего образования, ведь в них не осуществляется научная деятельность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять