StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперт рассказал, что Украина должна сделать для улучшения имиджа и нейтрализации информатак

5 декабря 2014, 18:45обновлено 3 августа 2018, 01:10
Пока что Украина, по мнению эксперта, ведет себя крайне неэффективно в сфере информационной безопасности.

Юрий Стець, иллюстрация

Украине необходим единый координирующий орган, который будет отвечать за улучшение политического и экономического имиджа Украины, за нейтрализацию негативного информационного влияния извне.

Об этом заявил эксперт по вопросам национальной безопасности, замдиректора Центра евроатлантической интеграции Тарас Жовтенко, пишет УНИАН.

видео дня

Если такие задания будут возложены на Министерство информации – тогда оно заслуживает на существование , сказал он.

"Информационная безопасность государства – неотъемлимая часть безопасности страны. Сегодняшняя война на Донбассе идет не только на полях сражений, но также, перефразируя Булгакова – война в головах людей. Не случайно, Россия огромное внимание уделяет информационным атакам в Украине, в США, в странах Европы. Нам нужна четкая стратегия противостояния подобным атакам" – уверен Тарас Жовтенко.

Пока что Украина, по мнению эксперта, ведет себя крайне неэффективно в сфере информационной безопасности.

"Яркий пример - скандальные заявления Human Rights Watch о якобы использовании украинскими войсками кассетных бомб. Информация, которая была опубликована московским офисом организации в октябре 2014 г., уже имела негативный резонанс в мире. Должных выводов в Киеве не сделали. В итоге пару дней назад Human Rights Watch снова повторила этот аргумент. И хотя ОБСЕ не подтвердила данную информацию – она уже разошлась по мировым СМИ". – приводит пример Тарас Жовтенко.

По словам эксперта, поддержание позитивного имиджа страны и нейтрализация негативных информационных атак важны также для экономики страны.

"И Россия, и другие страны уже не раз использовали информационные атаки для дискредитации украинской экспортной продукции. Вспомните, например, скандал 2008 г. когда в украинском подсолнечном масле якобы нашли нефть. Негативный эффект от данного скандала оценивался в миллионы гривен недополученной прибыли. Россия, наверняка, будет таким образом бить по экономике Украины. И нам нужно быть готовыми не только отражать подобные атаки, но и действовать на опережение" – уверен эксперт.

В качестве иностранного примера он привел Информационное агентство США (United States Information Agency), которое существовало с 1953 по 1999 г.

"В США полвека существовало United States Information Agency, цель которого была – информировать и влиять на иностранную политику с точки зрения национальных интересов США. Причем речь шла не только о влиянии через медиа, но также через образовательные программы, программы обмена (например, Fulbright Program). Кроме того, можно вспомнить Центральный офис информации Великобритании, который существовал до 2012 г. и отвечал за социальные кампании государства и координацию усилий госорганов в плане пиара". – напомнил Жовтенко.

Также эксперт позитивно оценил кандидатуры высшего руководства министерства.

"Юрий Стець является, наверное, одной из лучших кандидатур для такого министра. В силу своего опыта он сможет быстро организовать работу Министерства, у него есть команда (в частности Артем Биденко, курирующий сейчас вопросы рекламы в столице и который мог бы отвечать за смежные вопросы в министерстве). И главное – в силу своих убеждений Стець сможет сосредоточиться на формулировании стратегических приоритетов борьбы против вражеской пропаганды – опираясь не на ограничительные методы цензуры, а на мировой опыт противопоставления конкурентного информационного продукта" – отметил Жовтенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять