StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Епископу Закарпатскому запретили служить в церкви: в зоне АТО взял в руки оружие

30 декабря 2014, 12:12обновлено 3 августа 2018, 01:11
Епископ Ужгородский Кирилл позировал с крестом, снарядом и автоматом.

После того, как в Сети появились фото епископа Ужгородского и Закарпатского Кирилла из зоны проведения АТО на Донбассе, где он в одежде священнослужителя и епитрахили позировал с оружием в руках, Священный Синод УПЦ КП запретил ему священнослужение до полного покаяния.

Об этом сообщает пресс-центр Киевской патриархии.

видео дня

По данным СМИ, епископ Кирилла якобы "стал воином Христа" и лично послал "извергам Путина несколько боекомплектов, как наказание за оккупацию украинской земли".

Однако в Киевском патриархате не оценили патриотический порыв священника, который позировал с автоматом, артиллерийским снарядом и автоматическим гранатометом, назвав его действия грубым нарушением канонических правил, запрещающих священнослужителям брать в руки оружие. "В случае совершения священнослужителем даже непреднамеренного убийства он подлежит запрету в священнослужении или лишению сана", - заметили в пресс-службе патриархии.

Как сказано в сообщении, "действия епископа Кирилла дискредитируют Церковь, сеют соблазн и могут быть использованы врагами Киевского Патриархата и Украины с провокационной целью".

Священный Синод принял решение - запретить епископу Ужгородскому и Закарпатскому Кириллу священнослужение до полного покаяния, а временное руководство Закарпатской епархией поручено митрополиту Ивано-Франковскому и Галицкому Иоасафу.

Синод отметил, что священнослужители – епископы, священники и диаконы, – могут находиться среди военных исключительно в качестве военных священников (капелланов) для оказания духовной и благотворительной материальной помощи. Непосредственное участие в боевых действиях и использование смертоносного оружия священнослужителям запрещается, - подчеркнули в УКП КП.

Напомним, по словам патриарха Филарета, в зоне АТО находятся около 40 капелланов УПЦ КП. 18 священников занесены в список людей, которых арестуют, если они появятся на территории, подконтрольной террористам в Донецкой области.

фото: trubyna.org.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять