StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Это война, а не медоперация. "Бандеровец" объяснил, почему требовал от боевиков ЛНР открытого суда

28 сентября 2016, 21:55обновлено 3 августа 2018, 01:21
Владимир Жемчугов хотел, чтобы люди знали, что происходит.

Владммир Жемчугов с женой Еленой после освобождения

Попавший в плен боевиков ЛНР разведчик и партизан Владимир Жемчугов требовал проведения открытого суда над собой, потому что не боялся вступать в дискуссию с противной стороной.

Об этом сам Владимир Жемчугов рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Сначала сам прокурор предложил (открытое заседание суда. — Ред.). Но судья отказала. Я говорю: "Пусть придет народ, журналисты, послушают меня, надо, чтобы люди знали, что у вас тут происходит". Адвокат мой спросил, не боюсь ли, что меня народ порвет на куски? Я не боялся", — рассказывает партизан.

"Знаете, я в заложниках был 11 месяцев. И сколько бы со мной не проводилось бесед, допросов, как бы на меня не давили, не было ни одного случая, чтобы "та" сторона вышла из дискуссии победителем. Я же подготовлен! История — мое хобби с 1991 года, когда в Москве появился ГКЧП. В тот год в моей голове начало что-то переворачиваться, я стал избавляться от коммунистического пропагандизма, начал больше читать о сталинских репрессиях", — говорит Владимир.

"Когда поехал на Кавказ, взялся за изучение конфликта в Абхазии, Северной Осетии. А потом я попал в очаг событий в Грузии, побывал под бомбежками, слушал очевидцев тех событий. И получив информацию, правдивую, из первых рук, мог общаться с этими "идеологами", которые ко мне то и дело приходили в Луганске", — вспоминает разведчик.

По его словам, он только раз поговорили на равных с оперативником луганской тюрьмы: "Он на меня давил. Говорил, что сам воевал, был контужен, убивал украинских солдат. Теперь я у него спрашивал, как украинец мог убивать своих? Тот мне отвечал, что ненавидит нас, "бандеровцев". У нас была, так сказать, ничья, так как он был участником, давил на меня своими фактами. Оперативник говорил, что украинцы убивают мирных жителей. Я отвечал, что это война, а не медицинская операция, когда все четко и аккуратно — зона поражения от мины — 400 метров, то есть она может прилететь и в дома гражданских людей, пострадают невинные люди".

"В итоге следователь остался при своем мнении, а я при своем. Мне кажется, что все остальные выходили от меня и задумывались над тем, что я говорил", — резюмировал Владимир Жемчугов.

Напомним, ранее партизан рассказал о реалиях захваченного Донбасса, где люди хотят в Украину.

Больше читайте на "Главреде":"Партизан Владимир Жемчугов: мне было тяжело и больно, но я в лицо говорил, что они — оккупанты и предатели".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять