StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Фонд Рината Ахметова вывез из зоны боевых действий почти 4 тысячи детей

30 июля 2014, 18:00обновлено 3 августа 2018, 01:08
Всего из мест боевых действий вывезены более 7 тысяч человек.

 / Reuters

По состоянию на 30 июля 2014 года, фонд Рината Ахметова, при помощи партнерских организаций и волонтеров, вывез из мест боевых действий 7242 человека, из них 3837 – это дети, в том числе дети-сироты из интернатных учреждений области. В частности, 83 ребенка из донецких домов ребенка, которые при помощи фонда с позавчерашнего дня уже находятся в Мариуполе.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Благотворительный фонд Рината Ахметова, половина эвакуированных людей нуждалась во временном размещении. В основном, это мамы с детьми, многодетные семьи, пожилые люди.

видео дня

Ринат Ахметов поставил своему фонду задачу обеспечить места временного проживания для людей из горячих точек на Донбассе. С мая нынешнего года обеспечено проживание для более чем 3000 переселенцев в Донецкой, Запорожской, Харьковской, Днепропетровской областях. Более 1500 переселенцев размещено на базах отдыха предприятий группы СКМ. С 1-го августа в одну из баз Одесской области приедет 100 переселенцев из Донбасса, эвакуированных фондом. Они сменят жителей Краматорска и Славянска, которые проживали здесь с 7-го июня и возвращаются уже в свои дома.

Задолженность за проживание этих людей с 7 июня, а также стоимость пребывания всех переселенцев до осени оплатит фонд Рината Ахметова. Директор базы отдыха "Медик-2" Иван Сапронов обращался к руководству области с просьбой о помощи, но финансирование так и не поступило. По его слвам, отказать людям в проживании тоже не могли – это ведь мамы с детьми и старики. Самому маленькому жителю базы 5 месяцев, самому старшему – 83 года.

Зная, что Ринат Ахметов помогает своим землякам, Иван Сапронов обратился в его фонд.

В фонде комментируют, что по распоряжению Рината Ахметова, базе отдыха "Медик-2" будут перечислены деньги за 8000 человеко-дней. Это покроет задолженность с 7 июня и обеспечит проживание людей и питание до осени".

"Мы благодарны тем областям, которые принимают вынужденных переселенцев из горячих точек и предоставляют для них свободные санатории, турбазы, - рассказывает Дарья Касьянова, руководитель программ и проектов фонда Рината Ахметова. – Мы будем продолжать эвакуировать и оказывать поддержку людям Донбасса, выполняя поставленную учредителем фонда задачу".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять