StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

ГПУ закрыла производство против Ефремова за разжигание межнациональной розни, залог вернули

1 апреля 2016, 09:54обновлено 3 августа 2018, 01:18
Суд вынес решение о возвращении Ефремову залога в сумме 60 900 гривен.

Александр Ефремов

Против экс-регионала Александра Ефремова, которого ранее обвиняли в разжигании межнациональной розни в Украине, Генпрокуратура закрыла уголовное производство, а суд вынес решение о возвращении ему залога в сумме 60 900 гривен.

Такое решение приняла следственный судья Печерского суда Кристина Тарасюк 24 марта, пишет Украинская правда.

видео дня

Согласно тексту постановления, защита Ефремова обратилась к следственному судье Печерского районного суда Киева с ходатайством о возврате залога в связи с закрытием уголовного производства.

Исходя из текста постановления, прокурор Зимогляд "против удовлетворения заявления и возврата залога не возражал".

"Постановлением прокурора отдела процессуального руководства в уголовных производствах следователей управления специальных расследований Генпрокуратуры Зимогляда В.М. от 16.02.2016 вышеуказанное уголовное производство закрыто за отсутствием в действиях Ефремова состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК Украины", — сказано в постановлении суда.

В тексте постановления также отмечается, что залог вносила жена подозреваемого.

"Следственный судья постановил вернуть залог в размере 60 900 грн., внесенный ею (женой Ефремова - ред.) согласно постановления следственного судьи Печерского районного суда г. Киева от 25.02.2015 на депозитный счет суда в качестве залога за подозреваемого Ефремова в уголовном производстве № 22014000000000509 от 04.114.2014 по подозрению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК Украины", — сказано в постановлении.

Между тем, прокурор ГПУ Владислав Куценко сообщил, что в отношении Ефремова было закрыто только одно производство, связанное с эфпизодом "разжигание национальной ненависти", сообщает "112 Украина".

"Я хочу всех успокоить. Уголовное дело, связанное с Ефремовым уже передано в суд с обвинительным актом Генпрокураторы. По диктаторским законам, вы это помните. И никто от обвинения не отказывается. На обвинениях мы настаиваем. Прокуроры будут присутствовать в суде и поддерживать гособвинение по Ефремову. У нас достаточная доказательная база, чтобы наш обвинительный акт был воспринят судом. И мы будем настаивать на обвинительном заключении с реальным сроком наказания. В отношении Ефремова было возбуждено несколько уголовных производств. И то, что относится к сегодняшним заявлениям, это связано только с одним из эпизодов — разжиганием национальной ненависти", — рассказал Куценко.

В свою очередь, советник министра МВД Зорян Шкиряк прокомментировал в эфире слова Владислава Куценко. "Я хотел бы верить тому, что сказал Владислав. Время покажет. И надеюсь, что преступник получит достойное наказание".

Как известно, остается еще 2 эпизода преступной деятельности Ефремова:

— завладение государственными средствами(по заявлению Центра противодействия коррупции N42014000000000628, давление на должностных лиц ГП "Луганскуголь", что повлекло тяжкие последствия интересам государства). Расследование длится уже 18 месяцев,подозрения Ефремову не выдвинули;

голосование "диктаторских законов"(N42015000000001495, совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины, по организации голосования в Раде 16 января за "диктаторские законы"). Именно за этот политизированный эпизод с сомнительной юридической экспертизой Ефремову вынесли сначала подозрение, а затем — обвинительный акт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять