StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Именем погибшего активиста Евромайдана Вербицкого назовут гору и ученую сотню

31 января 2014, 08:49обновлено 3 августа 2018, 01:04
Академсообщество Львова основало Сотню Вербицкого и объявило набор волонтеров.

Юрий Вербицкий был ученым и альпинистом

Львовские альпинисты решили найти на Кавказе безымянную вершину и назвать ее в честь своего друга - погибшего активиста Евромайдана Юрия Вербицкого.

Об этом руководитель горного клуба "Экстрем" Марьян Нищук рассказал изданию ZAXID.NET.

видео дня

"Уже третий год у нас действует инициатива "Герои Украины на вершинах мира". За последние два года одну вершину на Кавказе мы назвали именем Степана Бандеры, другую - именем Андрея Шептицкого. А в этом году мы планировали третью вершину назвать в честь Папы Иоанна Павла II. Однако произошла такая трагическое событие - погиб член нашего клуба, наш товарищ, который часто ходил с нами в горы, Юрий Вербицкий. Поэтому было решено назвать безымянную вершину именно в его честь", - рассказал Нищук.

Кроме того, академсообщество Львова основало Сотню имени Юрия Вербицкого и объявило набор волонтеров, которые стремятся продолжить идейную дело погибшего активиста - мирно бороться за свои права.

По словам директора Института физики конденсированных систем НАН Украины, академика Игоря Мриглода, за первые четыре дня в Сотню записалось 40 человек. Еще 400 ученых из более двадцати стран мира выразили солидарность, подписавшись под заявлением о ее основания.

По словам ученого, несмотря на название, Сотня не носит военной окраски.

"Это не вооруженное формирование и не военизированный отряд. Ведь Юрий Вербицкий не был экстремистом. Он был ученым, как и каждый из нас. Он защищал диссертацию и между тем носил бутерброды и чай на Майдан. Мирным путем отстаивал свои права и свободы. Его убили только за то, что он был открытым и неравнодушным. Мы будем бороться за свои права мирным путем, поэтому скрывать свое лицо я смысла не вижу. Создавая это объединение, мы хотим показать, что таких "экстремистов", как Юрий Вербицкий, в Украине очень много. И, что на смену одному придут сотни", - отметил Мриглод .

По его словам, как только число активистов достигнет символической сотни, они обнародуют свою программу действий и начнут ее реализовывать.

Присоединиться к Сотне Юрия Вербицкого можно, написав письмо на электронный ящик sotnyav@gmail.com, где нужно указать фамилию, имя, отчество, место работы или проживания и контактный телефон. Ведь полная открытость является главным условием вступления. Также можно присоединиться к странице Сотни в Facebook.

Ранее "Главред" сообщал, что Вербицкий умер на 52-м году жизни. Его тело со следами пыток нашли в Бориспольском районе Киевской области, накануне смерти его похитили неизвестные из киевской больницы вместе с другим активистом Евромайдана – Игорем Луценко.

Фото: 032.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять