StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Истории бойцов АТО. Когда сепары не придут добивать раненых

26 июля 2017, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:25
Раненый боец боялся, что в выжженной августовской степи его обнаружат с первыми лучами сверхраннего солнца.

 / nv.ua

Жалко, что сейчас ночь. Я так люблю утро. Прямо запах его слышу особый. Как-будто жизнью пахнет. Когда первое ранение получил, то ночью лежал в леске и всех близких вспоминал. Хотел в телефоне посмотреть их лица, но боялся, что светом привлеку сепаров и они вернутся. Добивать. Они всегда возвращались. А мне жить хотелось. И не надо душой кривить — не ради детей. И не ради жены любимой. И не ради мамы. Я сам хотел. Чтобы на рыбалку ходить, чтобы видеть поплавок, едва шевельнувшийся, чтобы шашлыки жарить, чтобы мясо на базаре покупать, выбирая со знанием дела самый красивый кусок, попутно переговариваясь с бабулькой и колоритным азербайджанцем, торгующими, соответственно, буряком и гранатами. Каждый своим. Чтобы смотреть как всходит моя зелень на даче и как пахнут осенью костры из листьев. От них на самом деле угаром веет, а мне все равно нравится. И чтобы снег на вкус пробовать. Украдкой от детей. Я вспоминал, как волны на Азове подхватили меня пацана и на дно потянули. У самого берега. А я схватился за ржавый трос от старого баркаса и выплыл. Только руки поранил сильно. Понял это только позже, когда из воды вышел. Вспомнил сенокос в селе и как я упрашивал бабушку переночевать прямо в скирде. И она разрешила, а я глаз не сомкнул от счастья. Вспомнил Тобку, собачку из детства. У него почему-то были разные глаза, один из которых слегка косил. А потом сознание все-таки потерял. Утром ребята меня вытащили и я впервые в жизни летел на вертолете. Правда, почти не помню ничего, под лекарствами был. Чувствовал, что шумело сильно, но мне это тоже нравилось. Теперь уж я точно знал. Меня не придут добивать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Истории бойцов АТО. Командир Котя и морпех Беба из Одессы

видео дня

Как же здорово, что сейчас ночь. Самое лучшее время суток. Можно думать, не торопясь, можно доделать без суеты то, что за день не удалось. Можно наблюдать, в конце концов. За тишиной. Мне нравится, когда луна полная, и когда на убыль нравится. И когда она тонкая, как мусульманский полумесяц, и в россыпи звезд. Ночью все обостряется, мне даже кажется, что на ушах какие-то кисточки вырастают и шевелятся, как у рыси. Я счастлив, что через несколько минут пронесемся по ночному городу. Ладно, пусть даже по правилам проедем. Мне просто слово вот это нравится: "пронестись". И город любой нравится в огнях, даже если он никакой не город, а просто населенный пункт. Вспомнилось вдруг как ночью пробирался к своим по глиняным луганским оврагам, как разбил и без того раненые ноги о выступы камня-плитняка. Как боялся, что в выжженной августовской степи меня обнаружат с первыми лучами какого-то особого сверхраннего солнца, и я больше не смогу вернуться домой. В свою комнату, превращенную мною же в филиал фан-клуба всех известных рок-групп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Истории бойцов АТО. Крутой чувак в черных очках и с автоматом

Дождь что ли пошел? Здорово! В дождь гулять замечательно. Воротник поднял, кепку на глаза и на целый день. Зонты терпеть не могу. Идешь себе и от одного этого уже хорошо. На войне, конечно, особо не походишь, так что это, пожалуй, самое большое неудобство. Так получилось, что мне совсем не за кем скучать — я детдом окончил вместо школы. Недавно директор прислала мне посылку со всякими вкусностями и теплыми носками. И мне почему-то жениться захотелось. Только пока не на ком. И причем тут носки?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Истории бойцов АТО. Крохотный шанс спастись

— Слышишь, а тебе что больше по душе? Вечер или утро?

— Не знаю. Не задумывался как-то. Хорошо, что дождь пошел.

— Чем хорошо?

— Барабанит.

P.S.Волонтер Анна Теряникиз Днепра практически с самого начала войны на Донбассе развозила раненых бойцов по госпиталям. За это время попутчиками Ани и ее друзей стали более тысячи человек, увидевших войну в лицо, а она записывала их разговоры в пути.

Так родились сборники рассказов "Наши. Путевые заметки 2.0 " и "Попутчики. Книга о жизни, мечты и любви в сложные времена". Ищите их в Днепре: "Книгарня Є", книжный магазин-кафе "Черная ящерица" и книжный магазин по улице Василия Чапленко (бывшая Фрунзе). В Киеве — "Книгарня Є". В Сети — Lira.dp.ua и BizLit.com.ua.

А если хотите помочь Анне в эвакуации украинских военных из зоны АТО или других вопросах, обращайтесь на ее страницу в Facebook.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять