StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Истории солдат АТО. Когда черные камни улыбаются молодыми глазами

11 ноября 2016, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:21
Отец и старший брат погибшего бойца каждую неделю ездят на могилу.

У памятника погибшим военнослужащим

Здесь явно видно, кто лежит. Черные камни улыбаются молодыми глазами, а там, где нет этих самых глаз, то надпись "Тимчасово невстановлений захисник України". Пожилой мужчина склонился возле памятника — цветы садит, что ли, рядом неопределенного возраста человек в инвалидной коляске. Просто смотрит и всё время рукой пыль с камня стирает каким-то очень сложным движением, которое удавалось с большим трудом. Поздороваться надо. Не молча же проходить.

— Здравствуйте.

видео дня

— Здравствуйте.

— Сын?

— Да. Младший. Мы со старшим вот цветы решили посадить. Только какой из него помощник. Все пыль какую-то трет, где он ее видит, не пойму. Сейчас мы здесь закончим и еще ребятам вокруг посадим. Можете чуть коляску сдвинуть, а то у меня руки в земле?

— Могу. Я Вас уже не первый раз вижу.

— Да мы тут каждую неделю бываем, раньше каждый день приезжали, теперь реже.

— Вдвоем всегда?

— Да. Скоро два года будет как...

— Простите, пожалуйста.

— Да что Вы, мы рады, что Вы подошли. Когда видите нас, всегда подходите. Спасибо. Ну что ты "экаешь", отодвинули? Да вытер тут уже всё, хватит, тебе говорю. Ладно. Подвиньте его обратно, жизни не даст. Любил он братика, получается, а я думал не понимает.

P.S. Волонтер Анна Теряник из Днепра практически с самого начала войны на Донбассе развозила раненых бойцов по госпиталям. За это время попутчиками Ани и ее друзей стали более тысячи человек, увидевших войну в лицо, а она записывала их разговоры в пути.

Так родился сборник рассказов "Попутчики. Книга о жизни, мечты и любви в сложные времена". Ищите ее в Днепре: "Книгарня Є", книжный магазин-кафе "Черная ящерица" и книжный магазин по улице Василия Чапленко (бывшая Фрунзе). В Киеве — "Книгарня Є". В Сети — Lira.dp.ua и BizLit.com.ua.

А если хотите помочь Анне в эвакуации украинских военных из зоны АТО или других вопросах, обращайтесь на ее страницу в Facebook.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять