StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Историк объяснил причины волны "ленинопада" в Украине

2 октября 2014, 10:30обновлено 3 августа 2018, 01:09
Преимущественное большинство памятников Ленину у нас - это "ширпотреб", отметил Гриневич.

Владислав Гриневич

Нынешняя волна "ленинопада" в Украине вызвана эмоциональной бурей в обществе и попытками людей окончательно очиститься от "советчины".

Такое мнение относительно радикального метода борьбы с памятниками Ленину в Украине в комментарии "Главреду" выразил сотрудник Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины Владислав Гриневич.

видео дня

В то же время он отметил, что преимущественное большинство памятников Ленину у нас - это то, что в Советском Союзе называлось "ширпотребом".

"Это - не высоко художественные памятники известных мастеров уровня Пабло Пикассо или Леонардо да Винчи. На самом деле это памятники, не представляющие большой художественной ценности", - заявил историк.

"Нынешняя волна "ленинопада" вызвана эмоциональной бурей в обществе и попытками людей окончательно очиститься от советчины, которая нам вбивала в голову, что мы должны быть воспитанными и культурными, ничего не ломать и не портить нельзя, что это дикость", - добавил Гриневич.

"Назовите тогда немцев дикарями - они более художественные памятники Гитлеру и нацистской Германии разрушили очень быстро, когда после Нюрнбергского процесса стало понятно, что нужно проводить денацификацию", - подчеркнул он.

При этом историк отметил, что в ряде стран после 1991 году те памятники, которые представляли какую-то художественную ценность, собирали и устанавливали в специальных парках.

"Скажу честно, я бы не повел своих детей и внуков в очень красивый и зеленый парк, где стояли бы монстры Сталина, членов политбюро, Ленина и т.д. Но в некий паноптикум можно было бы когда-нибудь привести детей, показать им, какие памятники создавали, рассказать о том, что это были за люди. Возможно, когда-то так оно и будет", - добавил Гриневич.

"Сегодня это стихия, которую сложно направить в какое-то цивилизованное русло и представить, что выдадут указ не портить памятники Ленину. В большинстве сел и городков большинство гипсовых памятников Ленину сделаны под одну кальку и ничего не стоят", - продолжил историк.

"Есть роман, в котором рассказывается, как на заводе делали памятники Ленину, и все они были с поднятой рукой. Но как-то ночью работники напились, а когда на утро пришли - увидели, что Ленину прикрепили две поднятые руки, то есть он стоял с вытянутыми вперед двумя руками. Это шутка, но она говорит о том, что есть: это - ширпотреб, производство этих памятников было поставлено на широкий конвейер", - рассказал он.

"Потому не думаю, что надо особо бояться процесса "ленинопада". Это - естественный, натуральный процесс. Поэтому поводу огорчаться не стоит. Сегодня нам нужно оплакивать наших погибших людей, а не сельские гипсовые памятники вождям, у которых на головах сидят голуби", - отметил Гриневич.

"Возможно, особо ценные экземпляры памятников следует оставить в музеях эпохи, это будет целесообразно. Тогда мы будем понимать, что такое тоталитарная эпоха, каков был ее стиль. А держать в каждом селе, на каждом крыльце памятники вождям - это никому неинтересно, и, вероятно, их стоит выбросить на свалку истории", - выразил мнение историк.

Напомним, ранее историк Киева, писатель и журналист Виталий Ковалинский выразил мнение, что то, что в Украине идет снос памятников истории уже было в 17-м году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять