Олимпиада в Сочи: блестящий пиар России или "деньги на ветер"

7 февраля 2014, 21:40обновлено 3 августа 2018, 01:04
Эксперты рассказали "Главреду", будет ли Олимпиада-2014 имиджевым прорывом для России.

Владимир Путин в Сочи

Олимпиада в Сочи, которая открывается сегодня, 7 февраля, по мнению опрошенных "Главредом" экспертов, прежде всего, является имиджевым проектом России, а уже потом – спортивным. При этом украинские политологи по-разному оценили возможный успех мероприятия.

Так, Дмитрий Выдрин считает, что пиар-кампания россиян не лишена блестящих ходов, а потому к событию привлечено должное внимание. Причем акцентировано оно на нужных им вещах, а отвлечено от менее привлекательных моментов.

видео дня

В свою очередь, политический аналитик Александр Палий менее оптимистичен в своих оценках: пока что он убежден, что в плане имиджа России Сочи-2014 - "это выброшенные на ветер деньги", а "культурную дистанцию" между РФ и странами ЕС преодолеть не удастся. Согласен с ним и политолог Сергей Таран, который считает, что "Олимпиада, которая должна была стать прорывом для имиджа России, так этой цели и не достигла".

Александр Палий

Политический аналитикАлександр Палий:

Имиджевое значение для России будет зависеть от хода Олимпиады. Пока что мы видим, что это деньги, выброшенные на ветер в плане имиджа. Вроде бы сделано много, но мировые медиа обращают внимание на нюансы. Для СМИ часто какое-то падение с велосипеда важнее, чем глобальные проблемы. Представители этих СМИ приехали в Россию и все увидят.

А Россия – это страна с такой бытовой культурой, которая существенно отличается от культуры Евросоюза и других цивилизованных стран. Россия на несколько десятков лет отстает от Европы, а, может, и больше (особенно – в провинции). Поэтому приезжие удивляются всему увиденному, понимают, что Россия – это страна контрастов: с одной стороны миллиарды, а с другой – нет элементарных вещей, и они вроде бы никому не нужны. Так что есть некий не то чтобы культурный шок, но культурная дистанция, которая сейчас выносится на передний план представителями западного мира.

Все это умножено на крайне неэффективное использование средств. Денег используется очень много, а в итоге нет того эффекта, который бы эти деньги дали в другой стране. Потому, думаю, многое будет зависеть от хода Олимпиады. Если все пройдет гладко, возможно, все эти нюансы сгладятся и отойдут на задний план. А если накладки будут возникать и дальше, то возникнут проблемы. Много тратили на какие-то символичные вещи, например, на вечно гаснущие факелы. Чем больше пафоса, тем громче потом садятся в лужу. Если у России есть деньги на Олимпиаду, пусть проводит.

Украина, к примеру, сейчас не в том состоянии, чтобы проводить что-то наподобие Евро-2012 или Олимпиады. На Евро-2012 потратили миллиарды гривен государственных и гарантированных государством средств, а сейчас ходим и клянчим по всему миру, чтобы хоть как-то спастись от дефолта. Возможно, Россия может позволить себе такую политику. Украина – нет.

Дмитрий Выдрин

Политолог Дмитрий Выдрин:

Сейчас Олимпиады перестали быть спортивными в полном смысле этого слова, а стали на 60% имиджевыми, на 30% – политическими и на 10% – чисто спортивными мероприятиями. Это касается всех Олимпиад, потому что у всех у них громадная пиар-кампания, связанная с пиаром возможностей страны (инвестиционных, ресурсных, людских и даже генетических).

К примеру, Олимпиада в Пекине показала совершенно новый Китай. И после этого события количество инвестиций в Китай существенно возросло, также колоссально возросло количество людей, желающих работать в этой стране. Сейчас Китай занимает второе место после США по количеству ученых, профессионалов, которые хотели бы работать в фирмах именно этой страны. Думаю, что в этом колоссальная заслуга Олимпиады, которая показала Китай с другой стороны.

Поэтому Олимпиада в Сочи тоже в значительной степени имиджевая. Она попытается представить новые возможности обновляющейся России. Если, конечно, у них получится.

Пиар они делают умело, причем даже на уровне технологических приемов. На мой взгляд, ход с двумя унитазами – блестящий. Эти фото опубликовали все газеты мира, в том числе, все украинские сайты. Идея была украдена у одного украинского губернатора: у него в кабинете в туалете тоже стоят рядышком два унитаза. Когда к нему приходят журналисты, и кому-то необходимо припудрить носик или вымыть руки, он предлагает свои услуги. И все потом фотографируют, рассказывают… Я, когда был у него, сам не удержался и вывесил в блоге этот снимок. Спросил у этого губернатора: "К чему такой прикол? Наверняка же, со своим замом туда вместе не ходишь". Он ответил: "Это – для журналистов. Пусть они лучше пишут об унитазах, чем о проблемах с бюджетом и других важных вещах". Поскольку сегодня у большинства журналистов "унитазное мышление", проблемы унитазов их волнуют больше, чем проблемы коррупции и т.д.

Так, российскими пиарщиками был сделан блестящий ход. Разговоры об этих туалетах распиарили Олимпиаду на весь мир, во-первых. А, во-вторых, эти разговоры забили проблему коррупции, распилов и откатов на российской Олимпиаде. Так что российские пиарщики учатся очень быстро, а воплощают – еще быстрее. Так что Олимпиада – это, прежде всего, пиар, а потом все остальное.

Сергей Таран

Директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір"Сергей Таран:

Задумывалось, что Олимпиада в Сочи станет огромным мероприятием, которое отразит мощь России, как страны, способной играть ведущую роль в мировой политике и реализовывать мероприятия такого масштаба. Но пока что – не сложилось.

Подготовка была такова, что сейчас обсуждают не столько позитивы, сколько проблемы подготовки в Сочи. А, кроме того, учитывая то, какие средства были вложены, СМИ сосредоточились на обсуждении коррупционных схем и несовершенства российской модели управления экономикой, а также на том, что Олимпиада, которая должна была стать прорывом для имиджа России, так этой цели и не достигла. Хотели сделать как лучше, а вышло, как вышло. Так что не думаю, что имиджевые цели будут достигнуты.

Сходства в процессах подготовки Олимпиады в Сочи и Евро-2012 в Украине не прослеживаются. Недостатки Евро-2012 были вызваны другим: значительная часть инвестиционных средств, которые планировалось привлечь от частных инвесторов, были изъяты из государственного бюджета. Но в организации мероприятия больших проблем у нас не было. Были проблемы, связанные именно с тем, что государство потратило много денег, а инвестиций практически не привлекло.

В России – иначе: они и не планировали привлекать деньги частных инвесторов, однако те государственные средства, которые были использованы, потрачены так, что сейчас рассказы о том, насколько не подготовлены Сочи, как там все непродуманно сделано, составляют основную часть информационных потоков. То есть, те колоссальные суммы, которые выделило государство на подготовку Олимпиады, были использованы не по назначению, были разворованы, ничего не успели сделать. Потому, считаю, что сравнивать Сочи и Евро-2012 не совсем корректно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять