StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как Украина отметила День вышиванки: опубликованы фото

21 мая 2015, 21:42обновлено 3 августа 2018, 01:13
Праздничные мероприятия, в частности, состоялись в Черновцах, Чернигове, Житомире и Киеве.

В четверг, 21 мая, в ряде городов Украины состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Дня вышиванки.

Об этом пишет УНИАН.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что в это день патриотичные акции, в частности, состоялись в Черновцах, Чернигове, Житомире, Киеве и Каменце-Подольском.

Обратим внимание, что в первом городе на Соборной площади молодые люди в вышиванках сформировали "живой" герб Украины.

Между тем, в Чернигове по случаю Дня вышиванки прошел марш. Его участники собрались возле Мегацентра и прошли парковой частью проспекта Мира до Красной площади. Во главе колонны активисты несли развернутый национальный флаг.

Марш собрал около 500 черниговцев, некоторые из них приняли участие в марше целыми семьями с детьми в национальных костюмах. Колонна двигалась парком, на перекрестках люди спускались в подземные переходы, поэтому движение транспорта не прекращалось.

В Житомире студенты и активисты в вышиванках провели шествие по главным улицам города, всего в мероприятии приняли участвовали более ста человек. Люди, одетые в вышиванки, прошли от памятника Тарасу Шевченко по улице Большой Бердичевской к Соборной площади.

"По дороге они остановились и минутой молчания почтили память Героев Небесной Сотни возле Свято-Михайловского кафедрального собора УПЦ КП", — отмечает агентство.

Кроме того, участники акции исполнили гимн Украины и песню о вышиванке. Завершилось мероприятие на Соборной площади минутой молчания в честь погибших военнослужащих и героев Майдана.

Также День вышиванки отметили и жители столицы нашей страны — Киева. В городе состоялась акция "Массовое групповое фото в вышиванках", ее участники для реализации своего замысла собрались на Майдане Независимости.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем вышиванки. Фото главы государства вукраинской национальной вышитой рубашке можно посмотреть здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять