StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как в Украине отметили День флага: опубликованы самые яркие фото праздника

23 августа 2015, 23:55обновлено 3 августа 2018, 01:15
Официальный праздник День флага отмечается в Украине ежегодно.

23 августа в Украине отпраздновали День государственного флага. Это официальный праздник отмечается ежегодно.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню флага, прошли во многих городах Украины, отмечает УНИАН.

видео дня

День национального флага Украины был учрежден "во славу многовековой истории создания украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины" согласно указу второго президента Украины Леонида Кучмы "О Дне Государственного Флага Украины" от 23 августа 2004 года №987/2004.

В 2009 году третий президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в этот указ, учредив ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.

Сегодня в Ивано-Франковске ко Дню Государственного флага прошел парад вышиванок. Более 1 тыс. ивано-франковцев собралась на Вечевом майдане, где на площади составили в национальных цветах карту Украины, а затем под звуки духового оркестра двинулись по улицам города к Мемориальному скверу. Впереди они несли большой сине-желтый национальный флаг. Вместе исполнили гимн Украины и выпустили в небо синие и желтые шарики.

В колонне шли и депутаты различных уровней, самые молодые граждане страны, ветераны освободительных соревнований. Всем желающим рисовали на лице, на руках флаг Украины. Участники парада вышиванок несли и маленькие флажки.

По дороге скандировали: "Слава Украине! Героям Слава!". В Мемориальном сквере помолились за упокой героев, погибших в борьбе за независимость государства, и пожелали мира и победы для Украины.

Отметим, что в Одессе над Потемкинской лестницей развернули 24-метровый флаг Украины. Поднятие огромного флага состоялось в рамках Вышиванкового фестиваля, который проходит на Приморском бульваре.

На мероприятие пришли сотни людей — зрители и те, кто разворачивал полотно. Последние стали по обеим сторонам (вдоль) лестницы, а также наверху (возле памятника Дюку) и внизу — ближе к морю. В частности, гигантское полотнище разворачивали, держа со всех сторон, около 50 волонтеров Вышиванкового фестиваля под музыкальное сопровождение оркестра Военно-Морских сил Украины.

Многие участники акции были в вышиванках, у женщин на головах — венки. Собравшиеся спели Гимн Украины, а также скандировали: "Слава — героям!", "Слава Украине!" и т. д. ак пояснили организаторы действа, каждый метр флага символизирует 1 год независимости Украины. В нынешнем году его длина — 24 метра, ширина — 6 метров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве торжественно подняли флаг Украины.

Фото: УНИАН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять