StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Капеллан рассказал, как бойцы АТО выходили из дебальцевского "котла" с чувством боли и предательства

18 ноября 2015, 19:40обновлено 3 августа 2018, 01:16
Особенно сложно было слышать по телевизору обман: власти говорили, что выход был спланирован, отметил иеромонах.

Капеллан о.Макарий

Украинские военные выходили из дебальцевского "котла" с чувством боли, предательства, переживания за товарищей.

Об этом в интервью "Главреду" рассказал военный священник Макарий (Дядюсь) — иеромонах мужского монастыря Святителя Николая Чудотворца (с.Жидичин на Волыни), вот уже второй год проходящий службу солдатом в Национальной гвардии Украины.

видео дня

По его словам, в Дебальцево он попадал два раза. "Второй раз накануне дебальцевского "котла". Там отношение местных жителей к нашим военным было разным. Кто-то говорил, что из-за нас война и что их все время обстреливают, кто-то, а особенно те, у кого был мелкий или средний бизнес, просили, чтобы мы не уходили, потому что их грабят. Первые не задумывались, почему снаряды и мины к ним прилетали не со стороны наших позиций", — рассказал он.

Вместе с тем, военные выходили из "котла" с чувством боли, предательства, переживания за ребят. "Многие тогда погибли, кто-то попал в плен. Даже могу сказать, что бывали минуты, когда самому было сложно поддерживать других — в таком состоянии я был. Особенно сложно было слышать по телевизору обман: власти говорили, что выход был спланирован. На самом деле такого не было. Ребята держались до последнего. Хотя уже были в окружении. Все ждали приказа. Но не оставляло ощущение, что Дебальцево сдавали, сдавали вместе с ребятами. Казалось, команды поступали какие-то неправильные. Все шло как-то не так", — отметил он.

"Слава Богу, никто из наших в плен не попал. Но ребята погибли. Сказать честно, при выходе из дебальцевского "котла" у нас были, возможно, минимальные потери. Когда мы там стояли, были большие — попадали в засады, нас обстреливали", — добавил капеллан.

Напомним, ранее блогер рассказал, как бойцы АТО уничтожили казаков-мародеров под Дебальцево.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять