StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Контрактник ВСУ добровольно сдался в плен боевикам ЛНР, опубликовано видео допроса

12 мая 2017, 10:29обновлено 3 августа 2018, 01:24
Гапьяк, по предварительной информации, самовольно покинул место службы в конце марта этого года.

Тарас Гапьяк.

Украинский военнослужащий-контрактник Тарас Гапьяк самовольно оставил место службы в конце марта и добровольно сдался в плен боевикам "Луганской народной республии".

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице Facebook.

"11 мая в сети Интернет был размещен видеоматериал допроса неопределенными лицами военнослужащего ВСУ сержанта военной службы по контракту Гапьяка Т. Я. По предварительной информации, было установлено, что он самовольно покинул место службы в конце марта этого года.

По данному факту было проведено служебное расследование, а также отправлено сообщение в военную прокуратуру и в Военную службу правопорядка. После тщательного изучения инцидента, который произошел в конце марта, и учета всех обстоятельств военнослужащий был лишен воинского звания "сержант" согласно Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил Украины. Материалы служебного расследования направлены в военную прокуратуру для принятия правового решения по статье 430 УК — "Добровольная сдача в плен", — сказано в сообщении.

Ранее сепаратистские СМИ выложили видео "народной милиции" ЛНР, на котором пленный Гапьяк рассказывает о плохом состоянии техники ВСУ, снижении морально-психологического состояния личного состава, и о том, что военнослужащие пытаются любыми способами получить увольнение или отпуск, чтобы вернуться к своим семьям.

Напомним, в марте в луганская полиции сообщали о том, что боевики ЛНР захватили новых пленных.

видео: youtube

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять