StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Крым под российской оккупацией: огромные цены, пустые пляжи и разочарование

30 июня 2014, 01:47обновлено 3 августа 2018, 01:08
СМИ узнали, как крымчанам живется под властью России.

После оккупации жизнь в Крыму ухудшается

Через несколько месяцев после аннексии Россией Крыма жители полуострова уже начинают разочаровываться в новых реалиях.

Оккупация полуострова принесла сюда заоблачные цены, изоляцию от всего мира, пустые пляжи и передел бизнеса, пишет ТСН.

видео дня

Издание напоминает, что еще за неделю до незаконного референдума крымский вице-премьер Рустам Темиргалиев уверял, что переходный период на полуострове продлится год. Гривна и рубль будут одновременно находится в обороте, пенсии и социалку повысят, собственность перерегистрируют формально, и крымчане никакого дискомфорта не почувствуют. Прошло три месяца, а жители Крыма уже сыты по горло "сказочной" жизнью по-русски, выяснили журналисты.

"Нормальные цены были. Сейчас цены жутко подскочили - не в три, а в четыре раза", - жалуется местная жительница Вера Павловна.

"По украинскому законодательству мы получали определенную сумму детских денег, пособие, а по российскому законодательству теперь мы будем получать еще меньше, а цены выросли", - отметил, в свою очередь, крымчанин Александр.

"У меня пенсия была на уровне 2 тыс. 800 грн. Я не шиковал, но и не заглядывал в карман до конца месяца. Сегодня, хотя нам пенсию повысили на 75%, тяжеловато", - добавил житель оккупированного полуострова Александр Богачев.

Как отмечают журналисты, реалии жизни под властью России - космические цены, за которыми не поспевает увеличенная пенсия, очереди, дефицит, повышение коммунальных платежей, непонятная политика для бизнеса, угроза потери собственности, парализованная банковская система, проблемы водо- и энергоснабжения, преследование инакомыслящих.

Так, вместо обещанного года гривну из оккупированного Крыма "выжили" уже через 2,5 месяца после "референдума". По мнению экономистов, это было сделано с целью максимально усложнить бизнес-отношения с Украиной.

"Советники господина Путина не могут не понимать, что украинские продукты, которые в среднем в два раза дешевле российских и в несколько раз лучше их по качеству, - это постоянная агитация за Украину", - считает экономический эксперт Андрей Клименко.

И первая же попытка оккупантов прекратить такую агитацию провалилась. Когда Роспотребнадзор запретил ввозить на полуостров украинское молоко, цены взлетели, а прилавки стремительно опустели. Крымским чиновникам, которые еще вчера агитировали за Россию, сейчас приходится говорить правду - практически антироссийскую.

"Оптовые цены российских производителей значительно выше украинских. Цены в Краснодарском крае, например, на 50-60% выше на социальные товары и на 50% и 100% - по другим товарным группам", - отчиталась местная "министр экономики" Светлана Верба. Таким образом, самопровозглашенному правительству пришлось бороться не с завозом, а с вывозом более качественных украинских продуктов с полуострова, поскольку россияне бросились их скупать.

"Отсюда уже вывезли все дешевые товары, и теперь туда доставка товара ужасно, сколько будет стоить", - предсказывает дальнобойщик из Ставропольского края Александр Роман.

Кстати, отмечает издание, дальнобойщики отказываются везти товары из России на полуостров. На один рейс они тратят около полумесяца, потому что неделями стоят в очередях на паром, который еще и вдвое поднял цену. "С каких пряников вдруг стало 22 тысячи? 700 долларов! Раньше на Турцию машина так стоила. А теперь по территории России те же 700 долларов. Любой товар, бутылка воды теперь будет чуть ли не в два раза дороже, чем в России", - заверил Александр Роман.

Тем временем, пророссийски настроенные предприниматели, которые арендуют побережье в Евпатории, искренне не понимают, почему государство, к которому они стремились, не отвечает им взаимностью. Их сооружения на пляже сейчас сносят.

"За что мы боролись? За что мы ходили, блокировали военные части вместе с вашими ребятами? Сейчас вы делаете то, чтобы над нами Украина смеялась", - упрекает один из предпринимателей российских правоохранителей.

Эксперты говорят, что в Крыму идет банальный передел бизнеса и территорий. Слова о защите интересов курортников - это прикрытие. Ведь туристов здесь нет. Пустые отели, здравницы и пляжи - такого сезона в Крыму не было никогда.

"Сейчас не едет ни Украина, ни Россия. Те детские лагеря, с которыми мы постоянно работаем, в первую смену не открылись, во вторую смену не вышли", - рассказала директор турфирмы Людмила Заяц.

Кроме того, аннексированный Крым обходят самолеты и круизные лайнеры. Международные компании строго придерживаются рекомендаций ООН относительно запрета захода судов на оккупированную территорию.

"Ялта в этом году, кстати, должна была принять 160 заходов круизных лайнеров со всего мира - и это было бы рекордом за всю историю Ялты. Также ожидался рекордный круизный сезон в Севастополе. Этого не будет. Нет ни одного судна и не будет", - отметил экономический эксперт Андрей Клименко.

Опустевшие порты, автосалоны и замороженный рынок недвижимости. Безлюдный берег и мертвая тишина, которую в этом году не нарушат всемирно известные музыкальные фестивали, собиравшие на побережье тысячи людей. Казантип из Сакского района переезжает в Грузию, Джаз-Коктебель - из-под Феодосии в Одессу. Российский гимн, кажется, заглушил все, чем Крым когда-то гордился, заканчивают репортаж о ситуации на полуострове журналисты ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять