StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Крымнаш: украинских офицеров-предателей судят за мошенничество

29 мая 2015, 11:27обновлено 3 августа 2018, 01:14
Это не первый случай, когда предателей ВСУ в Крыму обвиняют  в мошенничестве.

 / ru.golos.ua

В оккупированном Россией Крыму бывших украинских офицеров-предателей, судят за мошенничество.

Так, 28 мая, Крымский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор заместителю командира 8-го отдельного артиллерийского полка береговых войск Черноморского флота (Симферополь) подполковнику М., его признали виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения, сообщает Крым.Реалии.

видео дня

В приговоре суда говорится, что обвиняемый, являясь временно исполняющим обязанности командира части, приказал двум своим подчиненным собрать с шестерых военнослужащих части по 25 тысяч рублей, якобы излишне перечисленных в качестве премии, чтобы вернуть их в финансовую службу.

Как сообщается, собранные деньги (150 тысяч рублей) обвиняемый намеревался присвоить, однако довести умысел до конца не смог, так как они были изъяты правоохранителями у его подчиненных в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Как сообщает издание, свою вину подполковник в суде не признал. Он заявил, что эти деньги предназначались не ему, а тем военнослужащим, которые были лишены премии. По его словам, офицеры якобы добровольно сдавали по 25 тысяч рублей для товарищей.

Суд, основываясь на показаниях потерпевших и свидетелей, признал офицера виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК России (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения). Ему назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Это не первый случай, когда бывших офицеров украинской армии, изменивших присяге и перешедших на службу в российскую армию, обвиняют в мошенничестве. Командир же этого полка полковник К., 49-летний уроженец Луганска, в начале 2015 года по "личным качествам" отстранен от занимаемой должности.

По сообщениям информированных источников, в отношении него тоже проводились следственные действия по факту мошенничества.

Ранее, 21 мая, Крымский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор еще одному старшему офицеру-артиллеристу: начальнику штаба отделения артиллерии командования береговых войск Черноморского флота (Симферополь), который признан виновным в мошенничестве.

Как следует из приговора суда, 36-летний военнослужащий обманным путем присвоил себе более 118 тысяч рублей, выделенных ему за проживание в гостинице Санкт-Петербурга в период командировки.

Суд установил, что подсудимый, вернувшись из командировки, предоставил в бухгалтерию воинской части фиктивные финансовые документы, в которых было указано, что за месяц проживания в гостинице он якобы заплатил 144 тысяч рублей. На самом деле его фактические затраты за проживание составили всего 25,6 тысяч рублей. Не соответствующую действительности справку о проживании офицер взял у администратора гостиницы с намерением присвоить себе разницу в размере 118,4 тыс. рублей.

Приговором суда офицеру назначено наказание в виде выплаты штрафа в размере 40 тысяч рублей. Он также должен возместить воинской части нанесенный ущерб.

Ранее сообщалось, что украинских адмиралов-предателей Россия выслала из Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять