StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Вандализм в Симферополе: памятник красногвардейцам осквернили сине-желтой краской, опубликованы фото

29 июля 2015, 18:30обновлено 3 августа 2018, 01:14
Крымские коммунисты оценивают данные действия как "надругательство над нашей общей историей".

В оккупированном Россией Симферополе неизвестные лица осквернили монумент на месте братской могилы красногвардейцев, подпольщиков и партизан, похороненных в 1918-1920 годах, который расположен в Семинарском сквере.

Вандалы разрисовали памятник и пьедестал синей и желтой красками, пишет "Крым Медиа".

видео дня

Судя по фотографиям, представленным Крымским отделением КПРФ, некоторые надписи на монументе имеют антисемитскую направленность.

Крымские коммунисты оценивают данные действия как "надругательство над нашей общей историей".

"Этот варварский акт стал следствием длительной и планомерной антикоммунистической истерии. В Крыму еще при Украине распространялись подтасовки и откровенные фальшивки в отношении героической советской истории. Продолжают звучать призывы о переносе памятника В.И.Ленину в Симферополе, работает комиссия по переименованию симферопольских улиц", – говорится в официальном заявлении бюро Крымского рескома КПРФ.

По мнению представителей политсилы, "безудержная антикоммунистическая пропаганда пагубно воздействует на общество и ведет к разжиганию социальной розни, поскольку идеалы социализма разделяют тысячи людей в Крыму".

"Более того, пещерный антисоветизм активно используется разнородными антироссийскими силами. Отнюдь, не случайно, что и судилище над коммунизмом в Украине, и расправа над памятниками советским воинам-освободителям в ряде стран Западной Европы имели очевидную антироссийскую направленность", — говорится в документе.

В этой связи руководство крымских коммунистов требует от властей Крыма и города Симферополя "немедленно пресекать любые проявления антикоммунизма и антисоветизма".

Авторы заявления призвали установить личности вандалов и привлечь их к уголовной ответственности, а также привести в порядок памятник "Героям, павшим за власть советов" и взять его под охрану полиции.

Напомним, ранее сообщалось в оккупированном россиянами Севастополе неизвестные вандалы осквернили памятник Жертвам холокоста: они закрасили краской надписи, нарисовали пятиконечную звезду и написали "СССР".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять