StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Люди невиновны. Ученые нашли причину таяния льдов в Антарктиде

12 ноября 2017, 22:01обновлено 3 августа 2018, 01:26
В регионе находится горячий мантийный плюм.

Подо льдами Антарктиды может быть горячая мантийная порода

Ученые заявили о том, что подо льдами Антарктиды может находиться мантийный плюм – участок более горячей, чем обычно, породы, что может быть возможной причиной таяния льдов в Антарктиде, сообщает The Independent.

Гипотезу о том, что под Землей Мэри Бэрд может находиться мантийный плюм высказали еще 30 лет назад ученые из Университета Колорадо. Это объясняло некоторые особенности региона, в частности, вулканическую активность. Вместе с тем, исследователи сомневались в этом предположении, поскольку в регионе все еще находилась довольно толстая ледяная кора.

видео дня

Теперь же исследователи провели моделирование мантийного плюма под Землей Мэри Бэрд и сравнили эту информацию с данными, которые были получены с помощью спутников NASA. Оказалось, что в этом регионе действительно находится мантийный плюм, который сформировался в промежутке между 50 и 110 миллионами лет назад.

Ранее ученые заявили о том, что озоновая дыра увеличивает стену, которая защищает Антарктику от воздуха из теплых широт. Ее исчезновение может привести к тому, что потепление в Антарктиде будет идти еще более быстрыми темпами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять