StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Мама Лена. Рассказ о настоящем волонтере

26 января 2016, 15:25обновлено 3 августа 2018, 01:17
Сейчас другие волонтеры собирают деньги на джип для Лены.

Мама Лена

Есть волонтеры известные, очень известные, а есть настоящие. И в первую очередь это волонтеры из Донецкой и Луганской областей. Но не все они дожили до наших дней. Те, кто перевозил в луганский аэропорт наши бронежилеты, к сожалению, остались не все.

Об этом пишет волонтер группы "Вернись живым" Дарья Бурая.

видео дня

Начало лета 2014-го. Не так давно было остановлено железнодорожное сообщение с Донецком и Луганском. Но автобусы и машины ездили. Еще не было пропускной системы между Украиной и ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей). Человек с донецкой пропиской мог относительно свободно передвигаться по оккупированным территориям. Часто другого пути просто не было. Мы пытались удержать границу. С российской территории по нам стреляли "Градом". Но ребята держали границу, находясь в полном окружении. И помощь им доставляли такие, как Лена, — рассказывает Бурая.

По ее словам, людей с пропиской в других регионах обычно снимали с автобусов и вели на допросы. Людей с донецкой обычно даже не обыскивали. В тот день Лена везла два прибора ночного видения, один бронежилет и что-то еще. Маршрут Лены был следующий:

1) Волноваха — Донецк (Южный автовокзал).

2) Донецк (Путиловский автовокзал) — Артемовск. Здесь вы должны понять, что Путиловский автовокзал находится возле аэропорта. Тогда уже начались бои за ДАП и местные уже массово оттуда переезжали. От одного вокзала до другого надо было ехать общественным транспортом. Свой груз Лена везла в пляжных сумках с цветочками. Когда надо было проходить очередной сепарский блокпост, она шла с ними играя, словно там нет ничего тяжелого. На самом деле там был массивный бронежилет.

3) Из Артемовска Лена поехала в Луганск.

4) Из Луганска в Червонопартизанск.

5) Оттуда к ребятам — на такси.

До последнего пункта все шло хорошо, рассказывает волонтер. Таксист вез приятную даму с пляжными сумками к месту назначения. Пока не понял, куда она едет. После этого он ее высадил из машины посреди дороги и уехал. На блокпосту, который они только что проехали, он рассказал о ней "ополченцам"...

Сейчас мы собираем деньги на джип для Лены. Она жива и до сих пор помогает нашим ребятам. Все части, стоящие от Красногоровки до Мариуполя, знают ее как "маму Лену". Мама Лена привозит им все — от вкусненького и носков до тепловизоров. Теперь для этого не надо заезжать на "ту сторону", но прифронтовые дороги — это чистый сепаратизм. Собственная нормальная машина позволила бы Лене делать в разы больше и не напрягать для этого военных. Лена просит нас с вами купить ей джип. Мы собираемся купить ей Nissan Terrano II. Его цена вместе с ремонтом и комплектом резины будет около 3000 долл.. Сейчас передать машину на баланс конкретной военной части не получится, потому что они могут поменяться, а Лена — нет. Но когда кончится война и Лена уйдет на волонтерский "дембель", она передаст машину на баланс военным. Но к тому времени эта машина успеет сделать очень много добра, подытожила Дарья Бурая.

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

"Мама Лєна"Є волонтери відомі, є дуже відомі, а є справжні. І в першу чергу це волонтери з Донецької та Луганської обл...

Опубліковано Повернись живим26 січня 2016 р.

фото: Facebook Вернись живым

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять