StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Maserati за санинструктора. Как в Донецке со стрельбой боевики освободили украинского пленного

24 октября 2016, 13:57обновлено 3 августа 2018, 01:21
Кавказцы могли убить Петришина, говорит Олег Котенко.

Олег Котенко

Ровно год назад, чтобы освободить санинструктора из Львова Ореста Петришина, который попал в плен к боевикам в Дебальцево, пришлось даже устроить перестрелку в Донецке.

Об этом замкомбата МВД "Киев-2", создатель волонтерской группы "Патриот" Олег Котенко рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"В 2014 году мы были заинтересованы, чтобы все наши попадали в Донецк, в так называемую "избушку", потому что были такие как "Абхаз" (командир "интернациональной бригады "Пятнашка" Ахра Авидзба, — Авт.), которые просто расстреливали людей. Мы боялись этого", — говорит волонтер.

Орест Петришин

"За Петришина у нас просили Maserati. Я лично с теми людьми говорил по телефону, и они мне на ломанном русском рассказывали, что хотят только красного цвета и никакого другого. Разговор был ночью, я им сказал, что в два часа не смогу купить машину в магазине, а утром решим. Утром уже стали просить Mercedes. За это время кавказцы могли убить Петришина", — вспоминает Котенко.

По его словам, волонтеры позвонили в "официальные органы" ДНР, сказали, где содержатся военнопленные, что они живы, и что их можно забрать для обмена в здание бывшего СБУ на улице Щорса: "Даже была перестрелка. Сейчас Петришин жив и уже год как дома".

Котенко также рассказал, что предлагал представителю президента Петра Порошенко на переговорах в Минске по Донбассу, вице-спикеру ВР Ирине Геращенко встретиться, чтобы рассказать, о чем говорят с той стороны.

"Там же есть проДНРовское крыло сепаратистов, которое хочет "республику" без Москвы и Украины, и пророссийское, которые видит свою Москву, только в Донецке. И эти группировки все время между собой конфликтуют. На этом фоне можно получать выгодную информацию с той стороны", — добавил волонтер.

Напомним, санинструктор Орест Петришин был освобожден 30 октября прошлого года, а 30 ноября начальник отделения разведки 81-й десантно-штурмовой бригады ВСУ Андрей Гречанов (позывной "Рахман"). Последнего обменяли на кадрового российского военного — майора Владимира Старкова, осужденного в Украине на 14 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять