StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Медики предупредили мужчин об опасности раннего облысения и седины

5 декабря 2017, 03:27обновлено 3 августа 2018, 01:27
С предупреждением выступили представители "Европейского общества кардиологов"

Ранняя седина и облысение крайне опасны для мужчин

Облысение и седина у мужчин, не достигших 40-летнего возраста, свидетельствуют о предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Результаты соответствующего исследования были опубликованы на официальном интернет-портале "Европейского общества кардиологов".

видео дня

Медики исследовали 790 молодых людей с коронарной сердечной недостаточностью и 1270 здоровых людей. Также были проанализированы их кардиограммы, анализы крови и волосяные покровы головы.

Выяснилось, что молодые мужчины с болезнями сердца лысеют гораздо чаще, чем представители контрольной группы — 49% и 27% соответственно. Разница оказалась еще больше в случае с преждевременной сединой — ее обнаружили у половины участников исследования с заболеваниями против 30% из группы здоровых людей.

"Предполагаемой причиной существования такой взаимосвязи может быть природа биологического старения. То есть процессы старения у некоторых пациентов могут запускаться раньше и проходить быстрее. Это может отражаться на состоянии волос", — заявил один из медиков-авторов исследования Камал Шарма.

Соответственно, ученые рекомендуют молодым мужчинам, подверженным облысению, внимательно следить за своей сердечно-сосудистой системой, отказываться от вредных привычек, а также избегать стрессов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ученые нашли средство против облысения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять