StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Миллионы на астрологию: почему украинцы выбрасывают деньги на магов и гадалок

8 ноября 2014, 16:30обновлено 3 августа 2018, 01:10
Гадалки дают универсальный совет, снимая с клиента ответственность.

 / ruvek.ucoz.net

"Верну мужа, помогу в бизнесе, сниму венец безбрачия, отведу неудачи…", – в Интернете, рекламных проспектах, газетах и транспорте таких объявлений множество. Экстрасенсы, гадалки, маги, провидицы и прочие представители оккультной сферы услуг активно разворачивают свой бизнес в Украине, а кризис им только на руку.

Кроме сердечных дел и неурядиц с деньгами и бизнесом, у наших соотечественников появились новые проблемы и вопросы, продиктованные текущей ситуацией в стране. Теперь гадалки и маги заменяют не только докторов и психологов, но и экономических экспертов и политических консультантов.

видео дня

В полный рост

Валентина и Игорь М., – семейная пара, обоим за 50. Взвешенные и скептичные. Есть дети и внуки, на жизнь особо не жалуются. В гороскопы не верят. Казалось бы, что им делать у гадалок и экстрасенсов? "Под Харьковом мы строим дачу. Хотим знать – продолжать вкладывать деньги или нет. Вдруг завтра война перекинется и на наш регион, и деньги нам понадобится на что-то более важное?!" – объясняет причины своего визита к "видящей" будущее Валентина Ивановна.

Сорокалетняя киевлянка Маргарита Б. тоже ходила на прием к экстрасенсу – узнать менять ли ей работу. "Есть выгодное предложение. И карьерный рост и прибавка к зарплате. Но вдруг компания обанкротится или меня сократят?", – вопрошает Маргарита.

"Хочу знать, стабилизируется ли курс доллара, что будет со страной, покупать ли новое оборудование в цех, везти на Новый год семью отдыхать за границу или сэкономить и податься к родителям в Полтаву", – признается 35-летний предприниматель Сергей З., никак ранее не замеченный в особой чувствительности к такого рода услугам.

"А мы просто хотим купить машину, даже присмотрели хороший вариант. Но нам придется отдать все накопленное… Страшно решиться на такой шаг, не зная, что будет завтра в Украине", – говорит Марина Т., мама в декрете, обычно не склонная к суеверию.

Еще украинцы интересуются геополитикой, судьбой президента России Владимира Путина, планами украинского правительства и даже спрашивают о том, как разрешится судьба Крыма и будет ли Украина единой.

Психологи такую тенденцию объясняют просто – в сложное время люди, планируя свое будущее, хотят переложить ответственность за свои поступки и действия.

"В Европе и США люди обычно с такими проблемами обращаются к психологам, у нас еще нет такой культуры, поэтому народ толпами ходит к магам и гадалкам. Там дадут совет, "предскажут" и "подкорректируют" будущее, а у клиента появляется иллюзия решения проблемы", – рассказывает психолог Елена Долгая.

"Поход к психологу предполагает двустороннюю работу – психолог дает советы, пациент выполняет домашнее задание. Ответственность разделяется. А гадалки дают понятный и универсальный совет, снимается вся ответственность – в кризисное время так человеку проще", – соглашается психолог Ирина Нестеренко.

Действительно, рост рынка магических услуг происходит в кризисный период. Так, например, в РФ в кризисном 2009 году на услуги гадалок и магов россияне потратили свыше 30 млдр долларов. Итальянцы в том же году на оккультных специалистов потратили почти миллиард евро.

По ту сторону закона

Сколько тратят украинцы на такие услуги – неизвестно. Подобные исследования в нашей стране не проводили. Равно как и не изучали вопрос, какой процент населения вовлечен в качестве постоянного клиента в такую сферу услуг. Можно лишь гипотетически предположить, что чаще к гадалкам, экстрасенсам и провидицам ходят женщины.

Несколько лет назад в Украине пытались упорядочить деятельность различных представителей оккультных услуг. По подсчетам экс-нардепа, коммуниста Евгения Царькова, в свое время лоббировавшего полный запрет подобной деятельности в Украине, только экстрасенсов в нашей стране насчитывалось около 60 тысяч.

А сколько в стране гадалок, хиромантов, провидиц, магов и пр.? На этот вопрос пока не может ответить никто – официально в Украине таких профессий не существует. Органа, который бы мог контролировать деятельность таких "специалистов", тоже нет.

"Обычно такие "эксперты" по потусторонним делам регистрируются как обычные частные предприниматели. Но предъявить в случае, если они нанесут вред или ущерб клиенту, – им нечего", – объясняет юрист Лев Пащенко.

При этом деньги за свои услуги такие специалисты берут немалые. От 50 гривен за гадание на картах, до сумм, исчисляемых тысячами гривен, за удачу в бизнесе, снятие порчи и пр.

"Когда мне было 25 лет, одна из знакомых сказала, что у меня, видимо, венец безбрачия. Я отшутилась, но призадумалась – проблемы с кавалерами действительно имелись – ухажеров было много, но до серьезных отношений не доходило. И я решилась: мне посоветовали знающую "бабку". Бабкой оказалась женщина лет 50-ти, с хитрыми глазами. Сначала она меня испугала – сказала, что меня ждут серьезные проблемы со здоровьем, потом начала наугад называть популярные женские имена – мол, это имя женщины, которая навела на меня порчу и мне нужно 20 сеансов, чтобы ее снять", – рассказывает журналистка Ольга Д., ныне работающая в одном из деловых СМИ. На дворе был 2008 год, а разовый сеанс стоил 150 гривен.

Возможно, не будь собеседница "Главреда" журналистом, тактика запугивания подействовала бы на нее. Но профессиональные навыки сохранили Ольге время, деньги и душевное равновесие. После общения с "бабкой" девушка прошлась по ее родному селу и пообщалась с сельчанами. Выяснилось, что "бабка" ранее работала проводницей на поездах дальнего следования – там она и подсмотрела идею заработка на пенсии. На другие сеансы Ольга больше не пошла. К слову, в прошлом году девушка вышла замуж.

Это самый безобидный пример. Есть ситуации, когда экстрасенсы и маги наживаются на человеческом горе или целители берутся лечить сложные и опасные заболевания.

Последствия "лечения" у магов и целителей трудно спрогнозировать. Хорошо, если сеанс сведется просто к гаданию на картах. "Но даже в таком случае возникает зависимость – знать хочется о каждом своем шаге наперед, поэтому возникает желание сходить снова и снова. При этом человек как бы программирует себя на то, что ему сказала "гадалка", – уверена Елена Долгая.

"А бывает и так, что после визитов к ответственным за связь с потусторонним миром пациенты попадают к медикам в крайне тяжелом состоянии. Конечно, легче списать свой недуг на завистливого соседа, чем на любовь к выпивке, курению и вредной пище. И многие "специалисты" этим пользуются. Я лично знаю случай, когда пациенту с сильной аллергией давали пить какую-то дикую настойку, от нее он уже задыхаться начинал, а ему говорили, что это из него порча выходит. Это же бред! Сколько времени потеряно, сколько денег даром потрачено, какой ущерб здоровью нанесен!", – возмущается терапевт Елена Гора.

фото: ruvek.ucoz.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять